В Госдумы внесли проект о праве регионов назначать штрафы автомобилистам за нарушение тишины

В Госдуму внесён законопроект, после принятия которого регионы получат право устанавливать штрафы для автомобилистов за нарушение покоя граждан и тишины.

Соответствующий документ размещён в думской электронной базе.

Законопроектом предлагается наделить регионы Российской Федерации правом устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств. В целях предупреждения совершения таких правонарушений владельцами особо “шумных” транспортных средств (спортивных автомобилей и мотоциклов с двигателями высокой мощности) предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя (при этом для граждан размер штрафа может превышать пять тысяч рублей, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, проект предполагает применять задержание транспортного средства с “демонтированной или модифицированной системой выпуска отработанных газов двигателя, использование которого нарушило покой граждан и тишину“.

На практике для ряда нарушителей это может стать более эффективной предупредительной мерой, чем непосредственно наказание в виде штрафа.

Также для иных транспортных средств, а именно “воздушных и водных судов, катеров, тракторов и самоходных машин” предлагается повысить размер штрафа до пяти тысяч рублей.

Интересно, что данный законопроект   разработан не депутатами Госдумы, а их коллегами из городской Думы Москвы.

В столице накоплен большой опыт борьбы с шумом на основе местного административного законодательства.

поделиться

Добавить комментарий