Консервы из Тойоты. Завод концерна в Санкт- Петербурге пока не продают

Сегодня стало известно, что завод японского автоконцерна Тойота в Санкт-Петербурге после остановки производства проходит процедуру консервации.

При этом вчера среду на заводе проходила внеплановая проверка соблюдения требований законодательства.

В части полномочий Минпромторга сообщаем, что после остановки производства завод проходит процедуру консервации, однако совместно с петербургским правительством прорабатываются возможные варианты развития производственной площадки, – отметили в министерстве, комментируя проверку.

В Минпромторге также напомнили, что в настоящее время подведомственное министерству предприятие “НАМИ” покупку завода Тойота не рассматривает.

Напомним, о закрытии сборочной площадки Тойоты в Шушарах стало 3 сентября. В связи с этим в Минпромторге РФсказали о компенсациях, которые получат работники предприятия.

Отмечалось, что компания выполнит все соцобязательства перед сотрудниками. В частности, им выплатят компенсации, сохранят послепродажное обслуживание автомобилей марки Тойота и Лексус и поддержку дилерской сети.

В Тойоте поясняли, что причина закрытия российского завода – невозможность поставок необходимых комплектующих. Само производство на площадке было приостановлено еще с 4 марта.

Российское представительство Тойоты (ООО “Тойота Мотор”) зарегистрировано в 2001 году. Филиалом компании является завод Тойота в Петербурге мощностью 100 тыс. автомобилей в год. Предприятие введено в эксплуатацию в конце 2007 года, выпускало модели RAV4 и Camry. Общая сумма инвестиций со стороны Toyota тогда заявлялась на уровне 20 млрд рублей.

поделиться

Добавить комментарий