Ростовская область по числу жителей сохраняет шестое место в России

Ростовская область по результатам переписи подтвердила свой статус густонаселённого региона.

На территории области проживает 4 млн 200 тысяч 729 человек. Это по-прежнему 6-е место в России. Ростов-на-Дону сохранил статус города-миллионника, здесь живёт более 1,142 млн человек.

Средний возраст населения в Ростовской области за период между переписями увеличился на 2,1 года и составил 42,1 года. Причём возраст среднестатистической дончанки составляет 44,2 года, в то время как среднестатистический житель младше – 39,7 лет. Трудоспособное население составляет 58,5%.

Численность населения выросла в восьми муниципалитетах, больше всего в Мясниковском (на 31,1%) и Аксайском районах (на 18,6%).

Увеличилось на 0,7% число городских жителей. Преобладающая часть всего городского населения донского региона (76,3%) проживает в семи больших городах с численностью 100 тысяч человек и более.

По данным переписи, число мужчин на Дону – 1 миллион 957 тысяч человек, женщин – 2 миллиона 244 тысячи человек (46,6% и 53,4% соответственно от всего населения области).

Преобладание женщин в общей численности населения характерно и для Южного федерального округа, и для России в целом.

Как рассказала руководитель Ростовстата Марина Самойлова, в настоящее время Федеральная служба государственной статистики находится на активной стадии разработки и публикации итогов Всероссийской переписи населения.

Добавим, что до конца этого года будет выпущено 11 томов итогов ВПН-2020, а на сегодня уже опубликовано пять  из них.

 

поделиться

Добавить комментарий