Расстрел российских военнопленных в Макеевке: как смогли трое одолеть 12-рых?

Отснятый на видео и многократно подтвержденный расстрел 12 российских военнопленных солдатами ВСУ в поселке Макеевка (ЛНР) по-прежнему активно комментируется мировыми СМИ и еще долго не будет сходить с политической повестки дня. Дюжину российских солдат захватили в плен и сразу же расстреляли всего трое военнослужащих ВСУ. Эта история выходит за рамки восприятия и своей беспредельной жестокостью, и тем, как могли трое пленить двенадцать вооруженных людей. Попробуем бросить непредвзятый (насколько это возможно) взгляд на произошедшее.

УБИЙСТВО НА КАРТИНКУ

Леденящее душу военное преступление произошло в городе Макеевка Луганской Народной Республики (своя Макеевка есть и в ДНР). Это важный пункт на сватовском направлении, куда развернули наступление войска ВСУ после взятия Херсона. По данным военкоров, подразделения Российской армии оставили Макеекву 14 ноября под натиском превосходящих сил противника. Возможно, что именно тогда было снято убийственное видео.

На кадрах видеосъемки, мгновенно разлетевшейся по Сети, видно украинского пулеметчика. Он целится в здание, откуда с поднятыми руками выходит мужчина в форме российского военнослужащего. На земле уже лежат ничком, лицом вниз, другие солдаты, числом около десятка. Вышедший тоже ложится в общий ряд.

Украинский пулеметчик стрелял из ПК почти в упор.

Украинский солдат, до этого призывавший их сдаться, громко задает вопрос — кто офицер. Затем раздается беспорядочная стрельба, видеокадры сильно дрожат и съемка прерывается. На другом видео этого места, снятом с квадрокоптера, лежат 12 тел российских солдат в лужах крови.

Видео быстро стало резонансным и вызвало множество эмоций. Украинские военнослужащие устроили самую настоящую варварскую расправу над безоружными солдатами ВС РФ, выстрелив в каждого в упор, хотя солдаты не оказывали сопротивления. На кадрах запечатлено самое настоящее демонстративное преступление, которое нарушает и международные законы, и Уголовный кодекс самой Украины.

СЕМЬ ВОПРОСОВ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ

Официального комментария о том, что именно произошло в Макеевке, пока что никто не дал. И вряд ли уже даст. Остается только анализировать имеющиеся в свободном доступе источники и делать собственные выводы.

Вопрос 1: не фейковое ли это видео?

Ответ: нет, не фейковое. Минобороны России официально подтвердило факт казни военнослужащими ВСУ российских военнопленных в Макеевке ЛНР.

«Убийство более десяти обездвиженных российских военнослужащих прямыми выстрелами в голову никому не удастся представить в качестве «трагического исключения» на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных», — заявили в Минобороны РФ.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту расстрела пленных. Расследование ведется по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности (п. «а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Пока Макеевка находится по контролем Украины, это расследование носит скорее формальный характер. Бойцы ВСУ вряд ли дадут показания российским следователям. Осмотр места преступления тоже невозможен. Остается лишь изучение имеющегося видео и допросы начальства и сослуживцев погибших солдат.

Вопрос 2: кто стрелял?

По сведениям Народной милиции ЛНР, российских военнопленных расстреляли бойцы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Вероятными исполнителями казни являются пограничники Артур Бортничук и Назар Михайловский, учившиеся ранее в харьковском университете МВД. Мужчина, названный на видео «Андрюхой», предположительно Андрей Сокол.

Вопрос 3: почему он сдались?

Судя по новенькой обуви погибшие бойцы были новобранцами, еще не нюхнувшими пороху. Их убийцы, наоборот, профессиональные военные, действовавшие в составе ДРГ (диверсионно-разведывательной группы).

Можно предположить, что всушники сработали смелее, наглее и профессиональнее неопытных бойцов, которые были призваны совсем недавно. Убедили сдаться, обещав сохранить жизни. Но своего обещания не выполнили.

Вопрос 4: почему они стали стрелять?

На этот счет много комментариев и предположений. Самое распространенное — это всеобщее остервенение и оскотинение, неизбежный результат затянувшихся военных действий, когда человеческая жизнь нивелируется до отрицательного значения. «Умри ты сегодня, а я умру завтра!» – многие воюют именно по такому принципу.

В числе вероятных причин — российских военных оказалось неожиданно много для трех всушников. Чтобы не возиться с конвоированием в тыл и обезопасить себя от возможного нападения, их решили в плен не брать. Возможно, что у ДРГ был определенный приказ, выполнению которого мешало большое число военнопленных.

Предпоследний вышедший из разрушенного дома пленный. Через несколько секунд раздастся стрельба.

Вопрос 5: кем был двенадцатый?

Есть еще одна версия: в плен сдалось 11 рядовых бойцов. Двенадцатый решил в плен не сдаваться — выскочил из развалин здания и стал стрелять по всушникам. Они открыли ответный огонь и убили всех. На видеокадрах пулеметчик вооружен пулеметом ПК. Это очень мощное оружие: выпущенная в упор 7,62 мм пуля пробьет любой бронежилет или каску.

Такое развитие событий представляется вполне возможным, поскольку завершающая сцена, когда загремели выстрелы, сильно смазана. Кадры прыгают и съемка прекращается. Только затем мы видим убитых солдат.

Вопрос 6: почему он не сдался?

Если принять за основу версию, что последний российский солдат вышел из развалин с оружием и открыл огонь по украинцам, выстраивается довольно ясная картина событий.

Предположительно, последний вышедший был офицер, который не строил иллюзий насчет своей судьбы после сдачи в плен. Он не смог организовать своих подчиненных оказать сопротивление. Возможно, не было боевой слаженности. А может и дисциплина находилась на нуле. Мы такое видели на примере конфликта в подмосковном Алабино, когда мобилизованный Александр Лешков вступил в конфликт с офицером, оскорбил и ударил его.

Был ли возможен такой вариант в Макеевке, когда подчиненные офицера сами приняли решение о сдаче? И пошли на выход с поднятыми руками? Виноват ли офицер в том, что решил оказать сопротивление — ценою своей жизни и жизней подчиненных?..

Вопрос 7: какими будут выводы?

Действительно, до какой степени остервенения надо дойти, чтобы хладнокровно, в упор, всаживать пули в головы тем, кто говорит с тобой на одном языке, имеет общую с тобой историю, культуру и религию. И, вполне может быть, приходится тебе дальним родственником. Можно ли прощать такое? Большинство россиян твердо ответит — нельзя!

Но что может сделать Россия? Официальный представитель МИДа Мария Захарова потребовала от международных организаций осудить расстрел российских пленных украинскими военными. Заявление было опубликовано на сайте министерства и проигнорировано странами «коллективного Запада», во всем активно поддерживающего Киев.

Горячие головы уже предлагали радикальную меру: не брать в плен военнослужащих 80-й ОДШБ ВСУ. Подобное уже было в годы Великой Отечественной войны. После того, как стало известно о зверствах фашистов над Зоей Космодемьянской, Сталин приказал не брать в плен военнослужащих 332-го полка вермахта. И не брали. В 1944 году полк попал в котел под Бобруйском и был полностью уничтожен: от рядового до командира – подполковника Рюдерера.

Возможна ли такая мера сегодня? Вряд ли. Она лишь повысит градус ненависти и остервенения. А до виновников расстрела российскому правосудию подобраться невозможно. Тем более, что в соцсетях Украины их превозносят едва ли не как национальных героев. А там… война всё спишет.

На снимке: видеокадры, на которых российский пленный ложится на землю с поднятыми руками. Менее чем через минуту он и его товарищи будут убиты выстрелами в упор.

поделиться

7 комментариев к записи “Расстрел российских военнопленных в Макеевке: как смогли трое одолеть 12-рых?

  1. Минобороны России официально подтвердило факт казни военнослужащими ВСУ российских военнопленных в Макеевке ЛНР.
    Странно ,что очень быстро подтвердило, без указания воинских званий, фамилий и принадлежности к воинской части.

  2. Последний “типа” Офицер нарушил правила сдачи в плен, вышел с оружием и начал палить (убил своих “товарищей”), на видео видно, после начала стрельбы офицера 2ое дальних пытаются встать, но убийство остальных 9ти человек лежащих безоружными на земле лицом вниз, это лютая жестокость и требует наказания!

  3. Только я не могу понять, сдаватся то зачем было, наших было в 4раза больше, чем укропа. Еслиговорят, что они не обстреляны, тогда зачем их было посылать туда где происходят боевые действия.

Добавить комментарий