Три солдата-срочника осуждены Новочеркасским судом за вымогательство в казарме

Вступил в законную силу приговор Новочеркасского гарнизонного военного суда в отношении военнослужащих по призыву Магомеда Курбанова, Имама Хашимова и Давида Базояна, осужденных за вымогательство и неуставные взаимоотношения. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в марте 2022 года Курбанов, Хашимов и Базоян предъявили к сослуживцу требование о передаче им 10 тысяч рублей под угрозой применения насилия, на что потерпевший ответил отказом. Тогда троица избила солдата, в том числе ударами кулаков в лицо.

В судебном заседании Курбанов и Хашимов и Базоян свою вину не признали. Дескать, денег не вымогали, потерпевшего не били.

Однако суд счел доказанными предъявленные обвинения. Курбанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Хашимов получил год и девять месяцев, Базоян – полтора года.

“Приговор был обжалован сторонами, при этом апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Южного окружного военного суда был оставлен без изменения и вступил в законную силу”, – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Примечательно, что вымогательством троица занималась после начала специальной военной операции, когда за поведением военнослужащих должен был быть усилен контроль со стороны командования. Выходит, что пока одни воевали, другие вымогали деньги у сослуживца.

На снимке: так выглядят неуставные взаимоотношения в казарме. Фото из свободных источников.

поделиться

Добавить комментарий