В России разрабатывают возрастную маркировку для видеоигр

Правительство России до конца года планирует включить возрастную маркировку видеоигр в федеральный проект «Нормативное регулирование» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика.

Система может быть аналогичной международной PEGI (Pan European Game Information — европейская рейтинговая система компьютерных игр, используется для присвоения рейтинга играм с 2003 г., применяется в 39 странах).

Главное, что пока неясно – как и кем будет проводиться экспертиза.

Сами изменения планируются для того, чтобы остановить «бесконтрольное распространение среди детей деструктивной информации».

Сейчас под действие закона «О защите детей от информации, причиняющий вред» видеоигры подпадают лишь формально: закон регулирует только информацию, которая не подразумевает интерактивности (например, фильмы, книги, музыку и т.д.).

И поэтому госструктуры не принимают участия в анализе игрового контента и его маркировке перед публикацией.

По ныне действующему закону классификацию осуществляет производитель игры или её распространитель, но госорганы потом могут проанализировать уже выпущенную игру по своей инициативе или запросу гражданина.

Закрытие этого правового пробела требует внесения изменений в законодательство.

С другой стороны, избыточное регулирование негативно скажется на развитии отрасли онлайн-игр, так как компаниям придется расширять юридические департаменты для проверки разработок. То есть цена игры для конечного пользователя неизбежно возрастёт. Да и остановить продажи тех уже вышедших игр, которые по новому закону признают недетскими, несовершеннолетним нереально.

То есть новые регуляторные процессы сильно усложнит жизнь небольших и даже крупных студий, а некоторые издательства вообще может поставить на грань выживания.

Впрочем, профильное министерство новость прокомментировало скупо:

Минэкономразвития ведёт работу в данном направлении. Готовы рассмотреть предложения, при их поступлении.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий