Депутат гордумы Ростова потребовала отставки градоначальника Логвиненко из-за отсутствия отопления на Кривошлыковском,4

Депутат гордумы Наталья Оськина публично требует отставки главы администрации Ростова Алексея Логвиненко. Поводом для этого стал конфликт вокруг дома в переулке Кривошлыковском.

Там семьи, отказавшихся переезжать в маневрённый фонд, уже месяц живут там без отопления.

Депутат считает, что городские власти намеренно не включают тепло в «хрущёвке», пытаясь таким образом вынудить несговорчивых жильцов продать свои квартиры муниципалитету.

Требую отставки сити-менеджера Логвинкнко, главы Пролетарского района Долматова и руководителя департамента ЖКХ Пономарева. Проверки их деятельности, халатности в их действиях и причинения условий, угрожающих здоровью и жизни жителей, – написала Оськина.

По её словам, 4 октября в управляющей компании которая отвечает за дом в Кривошлыковском переулке, заявили, что система отопления готова к зимнему периоду, была проведена опрессовка, а спустя некоторое время выяснилось, что в квартирах, выкупленных городской администрацией, демонтированы радиаторы.

Как интересно. Ещё летом и уже 4 октября управляющая компания даёт акт и заключение, что все в порядке в данном доме, система отопления готова и была опрессовка. Это они подтвердили и в правительстве области при мне и при жителях, на рабочей встрече в Министерстве ЖКХ и энергетики. И вдруг уже 14 го октября системы отопления и газа стали нарушены, – удивляется Наталья Оськина.

На вопрос депутата администрации города ответили, что денег в бюджете на ремонт системы отопления в доме на Кривошлыковском нет.

Халатность? Вредительство? Умышленное введение жителей в ухудшение условий проживания с ухудшением их здоровья и чинением угрозы жизни? 21 квартира замерзает. Это нарушение прав на жизнь и здоровье в экстремальных природно- климатических условиях морозов в неотапливаемых жилищах, – возмутилась депутат Гордумы.

Люди уже месяц вынуждены пользоваться обогревателями, тепловыми пушками и пледами, которые им передают сочувствующие жители города.

Есть чрезвычайная ситуация, но нет помощи. На оценку жилья экспертами 360 тыс. рублей сити-менеджер нашел, а на восстановление отопления не нашел? Или не захотел?, – задается вопросами депутат.

Напомним, конфликт между властями Ростова и жителями дома в Кривошлыковском начался 2 года назад из-за трещины, образовавшейся на стене больше 15 лет назад.

Чиновники сначала решили капитально отремонтировать жилое здание, но неожиданно передумали. После чего признали дом аварийным и вынесли постановление о его сносе.

Собственники 26-ти из 60 квартир опротестовали решение в суде. Они считают, что власти пытаются освободить участок под строительство нового ЖК, а дом ещё подлежит восстановлению.

При этому у части жителей ещё даже не прошли суды по выкупной стоимости, а те, кто не против уехать, деньги смогут получить не ранее, чем в 2023 году.

Несмотря на проигрыш кассации, оставшиеся жильцы держат оборону, продолжают писать обращения в прокуратуру, президенту и устраивать митинги.

 

поделиться

Добавить комментарий