На Дону на четверть вырос оборот незаконных сигарет

В Ростовской области оборот нелегальной табачной продукции во II квартале 2022 года составил 2,11 млрд рублей.

Это на 26,5%, или 560 млн рублей, больше статистических данных I квартала текущего года. Об этом сообщилсегодня первый заместитель директора АНО «ННЦК» Байсолт Хамзатов.

Эта организация, полное название которой «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции», занимается аналитической и научно-практической деятельностью в области противодействия незаконному обороту контрафакта .

Такие показатели кратно выше, чем в целом по стране. Тут полный букет проблем. Если говорить о рейтинге, то, несмотря на уровень нелегального ввоза, работа надзорных органов и внимание властей здесь очень серьёзное. Есть проблемы, связанные с тем, что регион приграничны, — рассказал Хамзатов.

Отмечается, что в 2022 году в Ростовской области доля нелегального оборота табачной продукции выросла на 2,5 процентных пункта по сравнению с 2021 годом — до 40%. Второе место в этом рейтинге в ЮФО занимает Астраханская область (17,8%). На третьем — Республика Адыгея (14,5%).

Наименьшая доля нелегальной табачной продукции в сфере федеральных округов зафиксирована в Дальневосточном округе (2,9%). Самые большие показатели по противозаконному обороту сигарет отмечаются в сельских населенных пунктах. Тут статистика показывает 13,2%, что повторяет тенденцию 2021 года.

По мнению Хамзатова,  основной приток вносят сигареты, ввезённые в РФ из стран – членов ЕАЭС. Вес данного товара вырос с 6,7% в 2021 году до 7,5% в 2022 году.

В данном сегменте доминирует продукция белорусского производителя — её доля составляет 92% от всей нелегальной продукции из стран – членов ЕАЭС (93% в III квартале 2022 года).

поделиться

Добавить комментарий