Австралийские казаки подняли флаг России в Сиднее

В австралийском городе Сидней торжественно поднят государственный флаг Российской Федерации и продемонстрирована символическая буква “Z”. Акция организована Семеном Бойковым – потомком эмигрировавших из России донских казаков.

Семен Бойков является атаманом австралийских казаков и лидером общественного движения «Нейтральная Австралия”. Он находится в полной конфронтации с местными властями и минувшим летом отсидел в тюрьме четыре месяца за пророссийскую позицию. Но он не сдался и провел новую акцию – под эгидой «Нейтральной Австралии». Во время исполнения гимна Российской Федерации триколор был водружен на флагшток вместе с аборигенским и австралийским флагами.

«Братья, сегодня флаг России поднят в Австралии! С нами вместе австралийские аборигены. Аборигенский старец сказал, что флаг России будет здесь навсегда», — заявил Бойков на митинге.

Подъем российского флага в Сиднее
Помимо прочей атрибутики на акции присутствовала столь нелюбимая на Западе буква “Z”.

 

В беседе с корреспондентом EADaily атаман австралийских казаков подчеркнул, что сопротивление со стороны властей Сиднея было ожесточенным, вплоть до срезания полицейскими верёвок на флагштоке. «Мы буквально боремся с австралийским государством за право демонстрировать русский флаг. Прямо с боем его защищали. Целую неделю», — заявил Бойков.

Уроженец Австралии русских кровей Виктор Варобай, участвовавший в церемонии поднятия российского триколора, также высказал своё мнение:

«Сегодняшний день — очень значительный в австралийской истории. Мы очень рады видеть три флага в одном месте, где они должны быть. Это очень важный социальный и культурный момент. Это честь всем трём народам — русскому, аборигенскому и австралийскому».

Российский флаг в Сиднее
Австралийские братья-казаки: “Поддерживаем Россию, а не НАТО!”.

EADaily отмечает, что на митинге было много австралийцев, которые в знак поддержки России одели футболки с символом спецоперации Z, а также демонстрировали плакаты с надписью «Поддерживаем Россию, а не НАТО».

 

На верхнем снимке: Семён Бойков (в центре) объявляет о том, что российский триколор (вверху слева) поднят в Австралии навсегда. Источник фото – издание EADaily.

поделиться

Добавить комментарий