Ростовские медики спасли ногу попавшему под трамвай самокатчику

В отделении детской травматологии и ортопедии городской больницы № 20 Ростова-на-Дону провели операцию юноше, попавшему на самокате под трамвай.

Молодого человека привезли в больницу в тяжелом состоянии – с оскольчатым переломом костей голени и травмой мягко-тканного аппарата. Он был оперативно доставлен в операционную, где работала бригада под руководством Мелкона Андрониковича Пудеяна.

Была проведена первичная хирургическая обработка открытого перелома костей голени, налажено скелетное вытяжение. После дообследования выполнена плановое оперативное вмешательство – остеосинтез перелома костей голени. Работала операционная бригада в составе – заведующий отделением Владимир Юрьевич Мурадьян, травматологи Юрий Иванович Бражников и Игорь Владимирович Федосеенко.

Некоторое время пациенту надо будет передвигаться на костылях до сращения костных отломков. Но потом – хоть на беговую дорожку. Правда, у него самого другие планы.

Пока тяжело, но справлюсь. Победа за нами! Обещал лечащим врачам стать чемпионом мира по боксу, а потому надо много тренироваться. Огромное спасибо им, а также всему коллективу больницы, за помощь, внимательность и доброжелательность, – с улыбкой говорит пациент.

Падение с самокатов стало одной из распространенных причин детского травматизма. Чаще всего в больницу поступают молодые люди с повреждениями опорно-двигательного аппарата различной тяжести. Последующее лечение и реабилитация может занять длительное время. Следует помнить, что катание на самокате – травмоопасное занятие, и соблюдать необходимые правила и меры безопасности.

поделиться

Добавить комментарий