Организатор финансовой пирамиды в Ростове осуждена на 6,5 лет

В суде Советского района Ростова вынесен приговор по уголовному делу в отношении учредителя и директора ООО АН «Масштаб» Марины Смирновой. Она обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере.

ООО АН «Масштаб» являлось агентством недвижимости, в заявленный род деятельности которого входили посреднические услуги при покупке, продаже или аренде жилья. Тем не менее, Смирнова занялась строительством классической финансовой пирамиды.

Под вывеской фирмы «Масштаб» она принимала наличные под предлогом инвестиционного займа от различных граждан. При этом приход и расход финансов по кассе не оформляла. Обещала через некоторое время вернуть деньги с лихвой (то есть с процентами).

Все закончилось как в классической финансовой пирамиде. Самые первые вкладчики еще успели получить проценты с основного капитала. Последующим не досталось ничего. Пропали и основные вклады населения в общей сумме свыше 12,2 миллиона рублей.

Подсудимая Смирнова виновной себя не признала. Тем не менее, суд счел ее вину доказанной и назначил наказание — шесть с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В пользу потерпевших взыскана сумма в размере 2,3 миллиона рублей. Прочие исковые требования суд перенаправил к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

 

поделиться

Добавить комментарий