Суд в Ростове отправил под арест “новошахтинского стрелка”, стрелявшего из пулемета в полицейских

Сегодня, 9 декабря, суд Ленинского района отправил под арест Павла Николина, 1984 года рождения – того самого “новошахтинского стрелка”, который ранил из пулемета полицейского. Напомним, что в отношении Николина возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 317 “Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа” и 222 “Незаконный оборот огнестрельного оружия”.

Николину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть по 6 февраля 2023 года включительно – сообщили в Объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

Инцидент со стрельбой произошел 6 декабря около полудня дня близ бывшего таможенного поста в поселке Старая Соколовка возле города Новошахтинск. Наряд патрульно-постовой службы проводил по заявлению поиск пропавшей без вести пожилой женщины. Из лесополосы вышел мужчина в камуфляжной форме. Он привлек внимание полицейских, его окликнули и попросили подойти. В ответ незнакомец открыл огонь по служебному автомобилю из пулемета РПК. Ранение в область таза получил старший сержант. Стрелявший скрылся.

В городе Новошахтинске запущен план «Сирена» — это действия при серьезном ЧП. Закрыли детские сады, родителей попросили забрать детей и не выпускать на улицу. В городе и пригородах начались оперативно-розыскные мероприятия. Полицейских вооружили автоматами и приказали надеть бронежилеты. Были перекрыты выезды из города. на которых сразу образовались длинные пробки. Сотрудники ДПС тщательно досматривали автомобили.

Павел Николин был задержан на следующий день в окрестностях Новошахтинска. Он не оказал сопротивления полицейским. Была распространена информация, что он является бойцом частной военной компании “Вагнер”, самовольно покинувшим свое подразделение. Эту информацию сразу жестко прокомментировал основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин, сказавший, что подобная информация не является публичной и носит закрытый характер. А с тем, как она оказалась в СМИ, предстоит еще разобраться.

Тем временем, сам Николин объяснил, почему стрелял по полицейским. Боец ЧВК “Вагнер” заявил, что он не дезертир, а находился на боевом задании. Отстал от группы и не знал, что пересек административную границу Ростовской области. Открыл огонь по полицейским, приняв их за укропов, поскольку они были не по форме и не представились.

 

На снимке: Павел Николин в суде Ленинского района Ростова. 

поделиться

Добавить комментарий