Ростовская таможня передала Минкульту РФ швейцарские часы и томик Пушкина

Швейцарские часы и томик А.С. Пушкина передала Ростовская таможня в числе культурных ценностей Министерству культуры РФ. Эти вещи были обнаружены и изъяты при контроле граждан, пересекающих таможенную границу.

Всего за неполный 2022 год ростовскими таможенниками были задержаны и обращены в доход государства 34 ценности. По большей части это монеты и банкноты 1725–1918 годов выпуска. Самой древней монете почти 300 лет: это пять копеек петровской эпохи – 1725 года.

Особый интерес представляют карманные часы в серебряном корпусе швейцарской торговой марки Diogen, изготовленные в конце XIX века и том «Сочинения Пушкина» 1882 года. В книге есть литография Малюкова «А.С. Пушкин, с его карандашного рисунка, сделанного в Крыму в 1820 г.» лист с образцами почерка поэта в 1830 и 1820 годах – рассказали пресс-службе Ростовской таможни.

Незнание закона не освобождает от ответственности. В большинстве случаев граждане ничего не ведали о существующих ограничениях при перемещении культурных ценностей. Покупали их как сувениры, что-то досталось от родственников, что-то подарили друзья. Поэтому не позаботились заполнить таможенную декларацию и нарвались на неприятности в виде административных дел.

Монеты, банкноты, часы и книга были конфискованы по решению суда. Теперь они пополнят коллекции музеев.

 

Фото – пресс-служба Ростовской таможни. 

поделиться

Добавить комментарий