Шемаю исключили из Красной книги Ростовской области

Азово-черноморская шемая, ростовчанам больше известная как шамайка, исключена из Красной книги Ростовской области.

Об этом сообщило региональное министерство природных ресурсов и экологии. Численность популяции этой рыбы удалось восстановить.

Такое решение принято после того, как в конце ноября состоялось заседание Секции по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным Ростовской области, где и было принято решение об исключении шемаи из Красной книги.

Напомним, ещё 10-15 лет назад шемая в Ростовской области находилась на грани исчезновения. Её внесли в Красную книгу, с тех пор вылов этой рыбы был категорически запрещён.

Примерно в то же самое время отраслевой институт разработал программу по восстановлению популяции. После её реализации численность рыбы в Дону действительно стала расти.

Вопрос о целесообразности исключения шемаи из Красной книги публично начал подниматься весной 2019 года, правда, учёные всё равно продолжали заверять, что время для такого решения ещё не настало.

Но в итоге в апреле 2020 года азово-черноморская шемая была исключена из Красной книги РФ. Однако ловить азово-черноморскую шемаю оказалось по-прежнему нельзя.

Вылов шемаи в Дону и его притоках мог разрешён только после исключения её из Красной книги Ростовской области и внесения изменений в Правила рыболовства.

Таким образом, шемаю хоть и официально убрали из Красной книги региона, но пока не внесли необходимые изменения в Правила рыболовства.

То есть вылов рыбы по-прежнему запрещён.

поделиться

Добавить комментарий