Солдат сбежал из воинской части в Новочеркасске и бродяжничал три с половиной года

Новочеркасским гарнизонным военным судом провозглашен приговор военнослужащему контрактной службы Денису Никитину. Он осужден по статье 338 УК РФ – за дезертирство.

Инкриминируемое Никитину событие произошло три с половиной года назад. 16 февраля 2019 года при переводе из одной воинской части в другую, рядовой не прибыл в место назначения – без каки-либо уважительных причин.

Зная, что его будут искать, Никитин пустился во все тяжкие и стал бродяжничать. В окрестностях Новочеркасска оборудовал себе несколько укрытий. Там спал, умывался, готовил пищу, стирал и сушил одежду. На жизнь зарабатывал сбором металлолома. Свою принадлежность к Вооружённым Силам всячески скрывал. Так прошло три с половиной года.

Никитин был обнаружен и задержан полицейскими 21 сентября 2022 года во время одного из рейдовых мероприятий. Его выловили в районе Новочеркасского завода силикатного кирпича, где Никитин жил в собственноручно сделанном шалаше.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении вмененного преступления признал полностью и заявил, что ему стыдно за содеянное. Заметим, что судебный процесс проходил прямо в расположении части, которую самовольно покинул Никитин.

Дезертир Никитин
Денису Никитину зачитали приговор в помещении полкового клуба. Фото – Объединенной пресс-службы судов Ростовской области.

Приговором суда Никитину назначено два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ещё одна замечательная деталь: Денис – уроженец и житель солнечного города Сочи. Он мог бы податься в родные края, но бомжевать в столице донского казачества оказалось куда интереснее.

 

На верхнем снимке: вычислить дезертира среди опустившихся бродяг это нелегкая задача. Фото из свободных источников. На фото демонстрируется табакокурение. Минздрав предупреждает, что курение опасно для здоровья.

поделиться

Добавить комментарий