В Ростовской областной клинической больнице закрывается ковидный моногоспиталь

Сегодня стало известно, что в конце декабря прекращает свою работу ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы.

В нём наблюдались наиболее тяжелые пациенты со всех городов и районов области. В последние месяцы госпиталь был рассчитан всего на 50 пациентов, в то время как осенью 2021 года все 670 возможных коек были постоянно заняты.

На пике загрузки в «красной зоне» госпиталя работали 700 человек, в том числе 100 врачей, средний медперсонал и студенты медуниверситета.

Важными аргументами в пользу организации моногоспиталя в своё время стало осуществление на базе РОКБ лечебной деятельности по экстренным, а также эксклюзивным для региона направлениям, большой объём сложной хирургии.

На базе РОКБ до последнего времени действовал дистанционный консультативный центр по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний, куда в рамках телемедицины обращались коллеги из инфекционных отделений муниципальных больниц региона, чтобы обсудить состояние конкретного пациента, план его дальнейшего лечения, вплоть до перевода в стационар, более соответствующий тяжести течения болезни.

поделиться

Добавить комментарий