Расходы Ростова в 2023 могут превысить доходы почти на миллиард

В Ростове состоялись публичные слушания, где обсуждался проект бюджета города на 2023 год.

Об этом написал глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в своём Telegram-канале.
Так, согласно проекту бюджета доходы на 2023 год планируются в объеме 52,5 млрд рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы на 2023 год запланированы в объеме 21,2 млрд рублей с ростом к первоначально утвержденному бюджету 2022 года на 15,8%, — уточнил сити-менеджер.
Расходная часть городского бюджета на следующий год планируется в размере 53,6 млрд рублей. Расходы будут сформированы в рамках 21 муниципальной программы.
Бюджетным приоритетом остается социальная сфера. На нее планируют направить две трети расходов бюджета — 37,1 млрд рублей. За счет этих средств будет оказана социальная поддержка семьям жителям Ростова-на-Дону, предоставлены муниципальные услуги.

Планируется также обновление материально-технической базы учреждений образования, культуры, спорта. Помимо этого, на развитие Ростова в 2023 году направят 9,7 млрд рублей — это 18,1% от общего объёма расходов бюджета.

Предваряя вопросы о том, что бюджет Ростова получается дефицитным (то есть расходы больше доходов), глава также заявил, что это только предварительный проект. Окончательный же будет принят на заседании Ростовской-на-Дону городской Думы 20 декабря – тогда будут учтены параметры областного бюджета.

То есть, проще говоря, станет известно, какую часть бюджетного дефицита донской столицы готова взять на себя областная казна.

поделиться

Добавить комментарий