Картельный сговор на 228 млн рублей “Росавтодора” и ООО “Строитель” выявила ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила картельный сговор между “Росавтодором” и обществом с ограниченной ответственностью “Строитель”.

Государственное учреждение усмотрело факт договорённости данных организаций с целью удерживать цены на торгах.

Сумма оборотного  штрафа, наложенного на “Ростовавтодор” и “Строитель”, составила 228,791 млн рублей – за заключение и реализацию антиконкурентного соглашения, – сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС установила, что картельный сговор имел место на торгах по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог на территории Ростовской области и Республики Калмыкия в 2017-2020 годах.

Торги проходили, в том числе, в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги”.

Сумма заключённых госконтрактов составила 1,948 млрд рублей.

ФАС констатировала, что “Ростовавтодор” и “Строитель” нарушили антимонопольное законодательство. По оценке службы, антиконкурентное соглашение компаний ограничило конкуренцию в 53 закупочных процедурах.

“Ростовавтодор” – один из крупнейших подрядчиков в сфере дорожного строительства в Ростовской области. Предприятие принадлежит правительству региона.

До декабря 2020 года предприятие возглавлял нынешний заместитель губернатора Владимир Окунев.

ООО “Строитель” зарегистрировано в Калмыкии в августе 2006 года.

Основной вид деятельности – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. ООО «Строитель» учредил ростовский предприниматель Александр Богданов.

поделиться

Добавить комментарий