Выпущен первый банкомат, спроектированный и собранный в России

Отечественный банкомат спроектирован и собран в России, заявили в одном их крупнейших российских онлайн-банков.

Там добавили, что банкомат (АТМ) при этом состоит как из зарубежных, так и из российских комплектующих.

В банке сообщили, что первое устройство самообслуживания уже установлено в московском бизнес-центре, где находится основной офис кредитной организации. В ближайшие месяцы планируется запустить ещё 1000 новых банкоматов.

Новая модель поддерживает все привычные клиентам сервисы: внесение и снятие наличных с использованием бесконтактных карт, телефонов, QR-кодов.

Также банкомат оснащен современным ресайклинговым модулем (позволяет учитывать внесенные купюры таким образом, чтобы выдавать их же клиентам). Ещё АТМ позволяет работать с несколькими валютами.

Сейчас крупные российские банки закупают банкоматы за рубежом, например, китайские GRG, а также корейские Nautilus Hyosung и т.п. При этом американские компании Diebold Nixdorf и NCR, с которыми ранее работало большинство банков, приостановили свою деятельность в России весной 2022 года.

Многие российские банки ранее уже озвучивали готовность диверсифицировать парк банкоматов в пользу отечественных, если они будут соответствовать их требованиям безопасности и технологичности.

По наиболее свежим данным Центробанка, с января по октябрь 2022 года в России количество банкоматов сократилось на 12,2 тыс. — сейчас их число составляет 178,2 тыс.

Из-за западных санкций банкам стало сложнее менять АТМ западного производства, у которых закончился срок эксплуатации, а также их ремонтировать и обслуживать.

Пока кредитные организации пользуются сделанными ранее запасами банкоматов и запчастей для них. При этом некоторые игроки уже сообщили, что планируют расширять использование банкоматов китайского производства.

При этом надо отметить, что отечественные банкоматы вряд ли будут российскими на 100%, по крайней мере в ближайшие несколько лет.

На первых порах российской, вероятно, будет лишь механическая часть, так как запустить в нашей стране выпуск электронной «начинки» для банкоматов, скорее всего, не получится быстро, — считают эксперты.

поделиться

Добавить комментарий