Ростовская область вошла в перечень тревожных регионов страны в 2022 году

Ростовская область по итогам 2022 года заняла 17-место в списке самых тревожных регионов России.

Такие данные приводятся в докладе «Национальный индекс тревожности».

При этом ещё год назад область в этом рейтинге занимала 23-место.

Эксперты разделили регионы на три группы в зависимости от их восприимчивости к проблемам: тревожные, уравновешенные и невозмутимые.

Страхи выявляют после анализа новостей в СМИ (так называемый «медиаиндекс»), а также постов в комментариях и соцсетях («соцмедиаиндекс»). Затем индексы суммируются.

Суммарный индекс тревожности в 2022 году в два раза превысил прошлогодний, когда все переживали из-за «пандемии» короновируса.

В Ростовской области средний индекс тревожности – 330,57. Для сравнения, в лидирующей Москве он – 3119,02.

Как выяснили эксперты, в этом году главным источником тревоги в России стала специальная военная операция (СВО).

Ростовская область попала в группу «встревоженных» регионов», где заняла 17-е место из 21 возможного.

Больше всего жители региона переживали из-за СВО, отъезда знаменитостей из России и диверсий.

Лидерами по уровню тревожности в России стали Москва, Санкт-Петербург, Курская область, Бурятия и Севастополь. Жителей этих регионов больше всего волновали СВО, эскалация конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, диверсии, частичная мобилизация, а также уход иностранных компаний, брендов, платёжных систем.

Интересно, что отъезд знаменитостей из России взволновал жителей только трёх регионов страны, в число которых вошла и Ростовская область.

При этом на Дону данная причина тревоги заняла второе место. На третьем месте среди волнующих проблем оказались диверсии.

Для сравнения, жителей Москвы пугала эскалация конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, а также уход западных брендов.

В Санкт-Петербурге на втором месте оказалась частичная мобилизация, а на третьем — инфляция.

Россиян в 2022 году волновали и другие проблемы.

Жители Сибири и Дальнего Bocтoкa переживали из-за лесных пожаров, а Центральной России, Урала и Поволжья — из-за финансовых мошенников.

В числе уравновешенных регионов оказались Кировская, Свердловская и Самарская области, а самой невозмутимой признана Пензенская.

поделиться

Добавить комментарий