В Одессе снесли памятник Екатерине II, забрать который предлагал донской губернатор

Сегодня ночью в украинской  Одессе демонтировали памятники “Основателям города” (императрице Екатерине II и ее сподвижникам — Иосифу Дерибасу, Платону Зубову, Францу де Воллану и Григорию Потемкину), а также полководцу Александру Суворову.

В начале ноября среди одесситов было устроено голосование, большинство участников которого поддержало снос монумента. В конце ноября вопрос был вынесен на заседание Одесского горсовета и депутаты приняли решение о демонтаже.

Практическое воплощение этого варварства состоялось минувшей ночью. Основательницу города убрали с ее законного места неблагодарные одесситы. Заодно снесли и памятник русскому полководцу Александру Суворову, которому принадлежит заслуга присоединения к Российской Империи значительной части земель, вошедших в состав Малороссии.

Напомним, что 15 декабря губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о готовности донских властей забрать из Одессы памятник Екатерине II, в том случае конечно, если он окажется совершенно не нужен городу у моря. Однако одесские власти уже объявили о решении переместить снесенные монументы в областной художественный музей.

Что ж, Украина сделала еще один шаг к выходу из русского культурного пространства, даже в ущерб своей собственной истории и здравому смыслу. Что появится на освободившихся постаментах пока непонятно, но россиянам это уже без разницы. Надо думать о своих корнях и о том, что в Ростове давно существует, но никак не может реализоваться проект восстановления своего памятника Екатерине Великой, который некогда стоял в центре основанной ею Нахичевани.

 

Фото: t.me/odeskaODA

поделиться

Добавить комментарий