Законопроект о запрете коллекторской деятельности одобряют 8 из 10 ростовчан

Законопроект о полном запрете коллекторской деятельности одобряют 8 из 10 опрошенных социологами жителей города.  

Чаще всего по отношению к коллекторам ростовчане испытывают неприязнь (в этом признаются 45%) и раздражение (35%).

Безразличие к тем, кто по долгу службы требует возврата долгов, свойственно каждому пятому (19%), недоверие — каждому шестому (16%).

За 10 лет, минувших с момента аналогичного исследования, горожане стали чаще испытывать негативные эмоции по отношению к специалистам по взысканию задолженности.

8 из 10 горожан (84%) поддерживают законопроект о запрете в России деятельности коллекторских агентств, внесенный в Госдуму. Причём сторонников запрета на деятельность коллекторских агентств больше среди тех, у кого есть опыт кредитования.

По мнению опрошенных, такие организации зачатую действуют «незаконными и полукриминальными методами»: запугивают должников, беспокоят их родственников, звонят по ночам и т. д.

 

Против инициативы выступают только 3% респондентов: они напоминают о востребованности этой услуги кредитными организациями и о невозможности, по их мнению, полностью «отменить» деятельность коллекторов:

Этот рынок просто станет «чёрным». Сейчас есть хоть какие-то прописанные правила, а если их отменить, то будет беспредел.

поделиться

Добавить комментарий