Владельца “долгостроя” на проспекте Стачки, 183 в Ростове осудили за обман дольщиков

В суде Октябрьского района Ростова-на-Дону вынесен приговор директору строительной компании «Ростов-ЦентрСтрой» Николаю Коробченко. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

С 2009 по 2018 год Коробченко заключал с гражданами договоры о долевом строительстве многоэтажного дома на Стачки, 183 в Ростове-на-Дону. Недостроенную «коробку» он выкупил в 2009 году, якобы по просьбе городской администрации. Застройщику удалось собрать 138 миллионов рублей от 72 дольщиков на продолжение строительства, которое тянулось с переменным успехом до 2014 года, затем остановилось.

По мнению следствия, собранные деньги Коробченко изначально планировал похитить, а строить дом и предоставлять дольщикам квартиры не собирался.

Задержали Николая Коробченко в начале 2019 года. В его отношении было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Но позже обвинение переквалифицировали на более мягкую статью — «Привлечение денег граждан для строительства в нарушение закона РФ о долевом строительстве в особо крупном размере».

Суд приговорил Николая Коробченко к лишению свободы на один год и четыре месяца в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил и может быть оспорен.

 

На снимке (Яндекс-карты): скелет недостроенного дома торчит за автозаправкой.  

поделиться

Добавить комментарий