В Ростовскую область 6 февраля приедет уникальная передвижная выставка-музей «Поезд Победы»

Передвижной музей – выставка «Поезд Победы» посетит города Ростовской области.

Он сделает остановки в Волгодонске, Шахтах, Новочеркасске и Ростове-на-Дону.

С 6 по 14 февраля жители и гости этих городов смогут бесплатно увидеть уникальную выставку, пройдя обязательную интернет-регистрацию на сайте проекта.

Передвижной музей разместится на железнодорожных вокзалах, где будет организовано посещение экспозиции.

«Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. Десять тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны.

В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии.

В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых.

Экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм. Кстати, как отмечают организаторы, жители Ростовской области в числе первых увидят этот вагон.

Выставка «Поезд Победы» является частью мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Города Ростовской области, которые вошли в маршрут этого года, были освобождены Красной армией в феврале 1943 года и являются новыми для движения поезда,- например, Новочеркасск.

А в нашем “Городе воинской славы” Ростове-на-Дону «Поезд Победы» остановится на четыре дня – с 11 по 14 февраля, чтобы жители и гости южной столицы смогли увидеть обновленную экспозицию, в других городах на маршруте по области поезд сделает одно- или двухдневные стоянки.

Планируется, что поезд также доедет до Батайска и Азова.
Точные даты организаторы проекта сообщат позднее, если расписания железнодорожных вокзалов и их технические возможности позволят принять состав «Поезда Победы».

поделиться

Добавить комментарий