Причиной массового отравления ростовчан стали наборы для правильного питания

Массовое отравление – в больницу попало более 50 человек – произошло из-за производителя еды на доставку Good Food.

Причём еды не простой, а так называемой «здоровой» – наборов для правильного питания.

Эти наборы и довели несколько десятков человек до острого гастроэнтерита.

Роспотребнадзор начал проверку, сообщает пресс-служба ведомства.

У всех диагностирован острый гастроэнтерит. Это заболевание, которое поражает тонкую кишку и слизистую оболочку желудка, что провоцирует развитие соответствующей симптоматики.

Чаще всего диагностируется инфекционная природа этого заболевания, однако не исключаются и другие этиологические факторы, в том числе и отравление токсическими веществами, – уточнили в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства выехали на место, проводится санитарно-эпидемиологическое расследование, прокуратурой Ростовской области согласована внеплановая выездная проверка.

Уже выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства, в том числе нарушение поточности технологического процесса, использование продовольственного сырья без документов, подтверждающих прослеживаемость, качество и безопасность, отсутствие личных медицинский книжек у сотрудников и прочее.

В отношении хозяина фирмы, индивидуального предпринимателя, возбуждено административное делопроизводство по статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы направлены в судебные органы, – уточнили в ведомстве.

поделиться

Добавить комментарий