Что православные отмечают 14 февраля

14 февраля для ростовчан – день особенный. Сегодня советские воины освободили Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Но в обществе эта дата, как правило, ассоциируется с днём святого Валентина. А что же на самом деле сегодня празднуют православные христиане?

В соответствии с церковным календарём, 14 февраля – это день, когда наряду с подготовкой к празднованию Сретения Господа Иисуса Христа, Святая Церковь вспоминает мученика Трифона.

О святом Трифоне известно, что он родился в Фригии в 3 веке. Будучи праведником, он имел глубокое покаяние, умную молитву и безмерную любовь к Богу и ближним, как и заповедовал Иисус Христос.

История знает и о том, что Трифон даже исцелил от беснования императорскую дочь – так глубока и сильна была вера этого человека. Но с приходом к власти жестокого гонителя христиан Декия, подхалимы, жаждущие угодить, ему быстро доложили о Трифоне.

В итоге христианина святой жизни начали мучить и подвергать жесточайшим пыткам. Предание говорит, что во время издевательств, Трифон даже не пискнул, а с верой в бессмертие души и с молитвой о гонителям принял в конце концов мученическую кончину – ему отсекли голову мечом.

После смерти мученика Трифона, а это произошло в Никее, в 250 году, благочестивые христиане похоронили его там, где им чудесным образом открылось – на родине святого.

Мученик Трифон всегда являлся особо почитаемым святым на Руси. Особенно после чудес, которые он явил во времена правления царя Иоанна Грозного. Самое известное – это помощь при поиске улетевшей птицы, которую царь потребовал непременно найти. Тогда святой Трифон пришёл во сне к сокольнику.

Проснув­шись, со­коль­ник дей­стви­тель­но уви­дел непо­да­ле­ку на сосне кре­че­та. Он тут же от­вез его к ца­рю и рас­ска­зал о чу­дес­ной по­мо­щи, по­лу­чен­ной им от свя­то­го му­че­ни­ка Три­фо­на. Через неко­то­рое вре­мя на том ме­сте, где бы­ло яв­ле­ние свя­то­го, со­коль­ник Три­фон Пат­ри­ке­ев по­стро­ил ча­сов­ню, а за­тем и цер­ковь во имя свя­то­го му­че­ни­ка Три­фо­на, – говорится на портале Азбука.Ру

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий