РАНХиГС отремонтируют за 9 млрд

РАНХиГС – в недавнем прошлом СКАГС – а ещё раньше – Высшая партийная школа – всегда считалась элитным вузом. А выделяющееся здание на Пушкинской с четырьмя секциями-кубами всегда манило нестандартной и несвойственной для Ростова архитектурой. И вот теперь корпус академии решили реконструировать.

Сказать, что ремонт РАНХиГС обойдётся в копеечку, было бы до неприличия вульгарно. Ведь официально заявленная цена обескураживает. Речь идёт о невероятных 9 млрд рублей! Однако, на главный корпус вуза планируют потратить не все эти деньги, а только 5,3 млрд рублей, что тоже, конечно, умопомрачительно.

Вопрос – а куда же пойдут оставшиеся 4 с небольшим миллиарда? Дело в том, что у РАНХиГС есть ещё одно здание. Сейчас это общежитие. 12-этажное строение расположено тоже на Пушкинской, между проспектами Чехова и Соколова. В начале нулевых несколько этажей этого здания занимал КЭУ СКАГС (колледж экономики и управления), но по странным причинам весьма эффективное среднее-профессиональное учебное заведение было ликвидировано.

Что именно планируется реконструировать в зданиях РАНХиГС, пока неизвестно. Да и надо ли (субъективное мнение) – кто бывал в главном корпусе знает, что огромные холлы академии состоят сплошь из чистого мрамора. Тем не менее, освежить планируется больше 20 тысяч (!) квадратных метров учебного заведения.

Произведя элементарные подсчёты можно вычислить, что один квадратный метр ремонта обойдётся примерно в 250 тысяч рублей. И здесь встаёт логичный вопрос – а много это, или мало? Ведь если для обывателя суммы, складываемые из миллиардов – это нечто запредельное, то строители на такое удивление могут лишь по-доброму ухмыльнуться. Дело в том, что сама по себе реконструкция – процесс недешёвый, а зачастую и более дорогостоящий, чем строительство с нуля. Владельцы старых автомобилей поймут о чём речь – они-то знают, что вкладывать в авто, которому лет-так 30 и того более, куда затратнее, чем обслуживать новый.

Так и в строительстве. Что-то старое привести в надлежащий вид может стоить дороже, чем построить новое строение. Тем более, если задачи – не просто сделать косметический ремонт, а принципиально улучшить, в том числе глобальные системы коммуникаций огромного здания. И только после такого детального изучения сметы можно прийти к выводу, что цена может оказаться отнюдь не завышенной, а наоборот, вполне себе конкурентной.

Фото из открытых источников.

Подписывайтесь на наш Дзен!

 

поделиться

Один комментарий к записи “РАНХиГС отремонтируют за 9 млрд

  1. не сильно понятно – 9 млрд на ремонт это много или мало? 250 на ремонт кв.м. это много или мало? Есть с чем сравнивать? Не с косметическим ремонтом хрущевки ведь сравниваем. Возмодно какие-то капитальные перестройки запланированы.Фундаментные работы, кровля, пкрестройка стен, фасадные работы, замена окон и т.д. Такой ремонт дороже нового строительства может оказаться.

Добавить комментарий