Театральная площадь в Ростове стала ОКН

Знаменитая Театральная площадь Ростова-на-Дону – одна из главных достопримечательностей нашего мегаполиса – обрела принципиально иной статус. Живописная территория у академического театра драмы им. М. Горького превратилась в ОКН (объект культурного наследия).

О новом учёте Театральной площади стало известно только сегодня после соответствующего заявления специальной комиссии по ОКН Ростовской области.

В тексте документа сухая протокольная формулировка “утверждён ОКН Театральная площадь”. По факту же такой статус содержит в себе не только особый культурный фундамент, но и существенно корректирует юридическую составляющую.

Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, на территории ОКН запрещено, к примеру, возводить сотовые вышки. Также воспрещается всякое строительство.

Интересно, что несмотря на расхожее мнение о том, что Театральная площадь – это только участок в районе фонтана, по документам же, границы куда шире. Они проходят по квадрату: Театральный проспект, Закруткина, пер. Продольный, парк Революции.

Но более всего теперь любопытно, как именно будет воплощён проект монорельса, если в соответствии с новым статусом Театральной площади, строить там теперь нельзя.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий