Великий пост простыми словами: что можно, что нельзя

Великий пост в 2023 году начинается 27 февраля, в понедельник, а заканчивается 15 апреля. Это самое трудное время для христиан, так как на протяжении 40 дней необходимо жить, соблюдая ряд ограничений. Что именно нельзя делать в пост, и как определить свою меру, поговорим в этой статье.

Для чего нужен пост

Самый распространённый ответ, который дают православные священники – это что пост нужен для большего приближения к Богу. И в Священном Писании, и в трудах древних монахов-отшельников об этом говорится прямо. В Евангелии Иисус Христос учит:

Сей род лукавый, бесовский изгоняется только молитвой и постом (Мф. 17:21).

Эти слова Спасителя явились твёрдой и несокрушимой основой для постных и молитвенных подвигов аскетов всех времён. Известно, что основным деланием православного христианина является борьба со страстями. В этом смысле Великий пост даёт нам возможность в большей степени посвятить время молитве, изучению библейских текстов и постничеству.

Но это ещё не всё. Бывает, что у неофита, или даже у опытного прихожанина, живущего церковной жизнью уже много лет, возникает проблема, которую коротко и ясно можно назвать так: не в чем каяться. А покаяние – это фундамент, на котором строится та самая лестница в небо, к Господу, о которой писал великий христианский учитель преподобный Иоанн Лествичник.

Так вот, воздерживаясь, человеку открываются его страстные состояния, которые идут вразрез с евангельской проповедью. Таким образом, Великий пост (как и другие многодневные посты) служит в том числе действенным инструментом для определения степени своей греховности и поиска потаённых, не замечаемых ранее страстей.

Что можно есть, что нельзя

Главное вопрошание людей, которые собираются поститься, конечно, касается вопросов трапезы. Христиан интересует, какие продукты дозволяется потреблять в пищу, а какие нет. Бывает, что люди настолько заморачиваются своим рационом питания, что сама суть поста – молитва и покаяние – уходит далеко на второй или даже третий план.

Нужно признать, что мнение священников на счёт гастрономического поста разнятся. Одни придерживаются строгих аскетических принципов, другие более демократичны. Следует заметить, что и у одних, и у других имеются весомые аргументы в пользу той или иной позиции. Но, чтобы лучше разобраться, обратимся к Типикону – такой толстенной древней книге, которую ещё называют церковным уставом.

Типикон регулирует не только вопросы гастрономии, но и подробно описывает принципы монастырского общежития. Словом, эта книга является, скорее, гигантским сводом правил для мужских монастырей. При этом, кстати, ряд пастырей имеют точку зрения, что Типикон написан не для монахов, а в принципе, для христиан.

Как бы то ни было, на протяжении многих веков, Типикон фактически является тем образцом внешнего проявления христианской жизни, к которому следует стремиться всем, независимо от наличия или отсутствия монашеского пострига.

Интересного мнения о еде во время Великого поста придерживается известный проповедник из гомельского монастыря архимандрит Савва (Мажуко). По его словам, пища, которую мы вкушаем в пост не должна стоить дороже скоромной. Ибо скромность является одной из важных сторон постящегося человека.

Известно, как некоторые христиане тратят существенные деньги на морепродукты, чтобы разными там устрицами или королевскими креветками заменить обычное куриное бёдрышко. В этом смысле слова отца Саввы могут служить принципиально новой почвой для пересмотра вопросов гастрономической составляющей Великого поста.

Супружеское воздержание

Помимо вопросов гастрономического характера, многих постящихся христиан интересует аспект полового воздержания. На эту тему существует масса видео, о супружеской близости во время Великого поста (и иного другого поста) написано масса статей.

Тем не менее, учитывая объяснимое физиологическими факторами вопрошание, стоит сказать, что более сильному в этом отношении супругу стоит уступить и снизойти до немощи супруга или супруги.

При этом есть масса примеров, как муж и жена договариваются о воздержании на весь период Великого поста. Но такая договорённость тоже не является основанием в отказе в интимной близости одному из супругов.

Интернет как объект воздержания на Великий пост

Существует расхожее мнение, что если бы святые отцы знали об интернете, и о том, как много времени у нас занимает нахождение (чаще бесполезное) во всемирной паутине, то воздержание в интернет-сёрфинге было бы, возможно, не менее важным, чем гастрономическое.

Поэтому многие современные христиане максимально ограничивают себя в бездумном времяпровождении в интернете. Особенно это касается новомодных коротких роликов до 1 минуты. Они завоевали все интернет-площадки: ютьюб, Тик-Ток, Дзен и т.д. Опасность заключается в том, что короткий хронометраж видеоролика обманчив. Известны случаи, когда люди залипали в телефон на дни и даже сутки!

Поэтому если вы замечаете за собой тягу к длительному просмотру коротких видео, в Великий пост этим занятием вполне можно пренебречь. Ну, конечно, можно себя ограничить и в потреблении информационного контента.

Цели на Великий пост

Весьма эффективно не просто поставить себе цели на Великий пост, но и записать их на бумаге. Этим способом не зря ведь пользуются миллионеры. Но что писать? Какие именно цели можно поставить среднестатистическому христианину?

Во-первых, необходимо прочитать Священное Писание. От корки до корки. Начинать рекомендуют с Евангелия и Деяний святых апостолов. Потом будет полезно прочесть Тору (первые пять книг Ветхого Завета), ну и так далее. Чтобы прочесть всё Священное Писание (объём, в среднем, 1300 страниц), в день достаточно читать по 30-35 страниц. И это по силам даже самым занятым людям. Так, за 40 дней поста вы прочитаете самую главную книгу для христианина.

Если вы знакомы с Библией, попробуйте учить наизусть псалмы и молитвы. Известный проповедник протоиерей Андрей Ткачёв регулярно напоминает своей пастве о пользе заучивания наизусть священных текстов. В одной из свежих проповедей он рекомендовал зазубрить Псалом 50, Псалом 90, Символ Веры и иные важнейшие тексты.

Что касается каких-то внешний проявлений, например, общения с людьми, в Великий пост (впрочем, как и всегда), можно задаться целью, предположим никого не осуждать, не участвовать в сплетнях и интригах на работе, быть выдержанным и смиренным христианином.

Если не получается поститься

Часто бывает, что поститься не получается, а искушения настигают в многократной силе. Что делать? В первую очередь, не отчаиваться. Хорошо сказал в одной из проповедей настоятель Прихода Георгия Победоносца Ростова-на-Дону протоиерей Валерий Волощук, что по слову Иоанна Златоуста и намерения наши Господь целует.

Если мы желаем быть ближе к Богу, если искренне хотим поститься во всех смыслах этого слова, но какая-то немощь нам не даёт воплотить задуманное, Церковь даёт нам чудесную возможность в Таинстве исповеди попросить у Господа прощение и снова ползти в Его святую оградочку. Храни всех Бог, мир всем!

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий