Ростовские таксисты возмущены инициативой Минтранса

Стало известно о планах Минтранса России изменить условия работы таксистов. Грядущие изменения уже широко обсуждаются в среде профессиональных водителей.

Первым делом чиновники предлагают строго ограничить максимально возможный рабочий день таксистов до 12 часов. Больше этого срока возить людей будет запрещено.

Ещё один тезис про перерыв таксистов. Предлагается, чтобы временем для “обеда” таксисты могли воспользоваться не ранее, чем через пять часов после выполнения первого заказа. Конечно, у профессиональных водителей такая формулировка вызвала, мягко говоря, некоторое недовольство.

Я купил машину в кредит, честно тружусь, слава Богу здоровье позволяет. У меня установлены приложения, где я получаю заказы. Это что-то вроде личного маленького бизнеса. И почему кто-то должен мне указывать, когда я должен сделать перерыв?, – возмущается ростовский таксист Армен В.

Однако, самый большой шквал негодования вызвал отнюдь не предложение чиновников о времени отдыха, а о предложении Минтранса запретить таксистам брать очередной заказ, не завершив текущий.

Это вообще возмутительно! Если такое примут, то люди разбегутся просто, а те, кто останется, будут брать втридорога. Вы из Левенцовки же, я про Левенцовку тогда скажу. Везу я пассажира на Малиновского в Золотой Вавилон, например, уже по Ерёменко проезжаю “школу милиции”, и вижу, что из этого же торгового центра новый заказ. Я буду там через 4-5 минут. Но меня хотят лишить возможности взять этот заказ, а значит и зарплаты, – говорит таксист Василий Р.

Если инициатива Минтранса найдёт поддержку в Думе, то таксисты начнут работать по новым правилам уже с 1 сентября 2023 года.

Фото: скриншот х/ф “Такси” (Люк Бессон)

 

 

поделиться

Добавить комментарий