Придёт ли штраф, если водитель пристёгнут, но одет в чёрное

Штрафы за езду без пристёгнутого ремня безопасности – можно сказать – тема номер один среди автомобилистов. Все то и дело обсуждают введённое 1 марта 2023 года нововведение, в соответствии с которым это нарушение ПДД теперь фиксируют камеры. При этом основной вопрос автолюбителей – это придёт ли штраф, если водитель пристёгнут ремнём безопасности, но одет в чёрное.

Ведь и ремень безопасности тоже чёрного цвета. Не ошибётся ли система камер фиксации нарушений Правил дорожного движения. И до сих пор чёткого ответа на этот вопрос не было. Но сегодня правительство Ростовской области дало разъяснения о принципе работы этих камер. Так, фиксирует нарушение специально обученная нейросеть. Её определённое время тестировали, а уже с 1 марта 2023 года она заработала, что называется, на полную.

Нейросети, конечно, бурно развиваются, и за ними – это очевидно – будущее в каких-то сферах общественной жизни. Вот только процент неудачи “электронного вердикта” всё-таки есть. Разумеется, такой ошибке не должно быть место, когда речь идёт об обвинении нас с вами – водителей – в нарушении ПДД. Всё же за это, так или иначе, платить придётся тоже нам с вами. Ходи потом и доказывай, что ты не жираф.

Но в ГИБДД продумали и это. Если нейросеть засомневалась в точности вывода, то есть на 100% уверенности нет – пользовался человек ремнём безопасности или нет – то фотофакт передаётся сотруднику ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области. Там уже в спорной ситуации будет разбирать живой человек, наделённый соответствующими юридическими полномочиями. Если, предположим, нейросеть не смогла выявить наличие пристёгнутого ремня безопасности, если водитель одет в чёрное, то сотрудник Госавтоинспекции опытным взглядом быстро и точно разрешит ситуацию.

Также многие водители интересуются суммой штрафа за непристёгнутый ремень безопасности. В соответствии со статьёй 12.6 Кодекса России об административных правонарушениях, собственнику автомобиля, который попал в поле зрения камер фиксации нарушений, придётся заплатить 1000 рублей.

Кстати, правительство Дона раскрыло занимательную статистику. Обнародованы данные о количестве нарушений, выявленных камерами фиксации административных правонарушений за прошлый год. Так, на 1 марта на территории Ростовской области было выявлено почти 230 тыс. нарушений. Как правило, подавляющее большинство из них – превышение допустимой скорости движения.

Подписывайтесь на наш Дзен!

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий