Компания “Лемар” выкупила почти все акции Таганрогского морского торгового порта

В СМИ просочилась информация о том, что фактическим владельцем “Таганрогского морского торгового порта” стала фирма “Лемар”. Речь идёт о приобретении почти 92% акций.

Не секрет, что “Первая Портовая Компания” (одна из организаций, которая принадлежит российскому миллиардеру Владимиру Лисину, – прим. ред.) рассматривала возможность продажи “Таганрогского морского торгового порта” ещё в 2015 году. Однако, тогда, по неизвестным доныне причинам, договор подписан не был.

По информации источников, решение о продажи “Таганрогского морского торгового порта” связано, скорее, с природными моментами (изменяющимся глубинами акватории), а не с вопросами бизнес перспектив предприятия.

Впрочем, уже известны планы Владимира Лисина продолжить развивать портовую инфраструктуру, но уже на более глубоководных рубежах. Где именно один из самых успешных в России предпринимателей планирует развернуть свою деятельность, пока не сообщается. Но эксперты предполагают, что порт будет находиться на Чёрном море.

Лемар
Владимир Лисин

Впрочем, официальный комментарий “Первой Портовой Компании” лишь подтверждает прогнозы бизнес-аналитиков:

Решение «Первой Портовой Компании» (ППК) о выходе из капитала АО «Таганрогский морской торговый порт» обусловлено стремлением группы сфокусироваться на развитии своих мощностей в глубоководных бассейнах, обеспечивающих возможность обслуживания судов повышенного дедвейта.

Что же касается ООО “Лемар”, то в отличие от “ППК”, об организации данных в интернете практически нет. Известно лишь, что компания занимается логистикой в мировом масштабе.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий