Что на самом деле сказал Сергей Шпак про ЧВК Рёдан и беседы с детьми

Сегодня многие ростовские СМИ вышли с заголовками о том, что якобы ростовские полицейские намерены проводить беседы с учителями и самими школьниками на предмет того, что за участие в ЧВК Рёдан им грозит уголовное преследование.

Но если внимательно изучить, что же всё-таки сказал начальник ростовского полицейского управления Сергей Шпак, то выяснится, что слова полковника полиции некоторые журналисты зачем-то переиначивают на свой лад.

Сергей Шпак действительно упомянул в своей речи на совещании в городской мэрии про новое вирусное молодёжное движение, а точнее, субкультуру ЧВК Рёдан. Однако, этот пример он привёл лишь в связи с недавними драками активистов этого направления. Вот прямая цитата:

В целях недопущения подобных проявлений, на базе всех образовательных учреждений проведены рабочие встречи с директорами, до которых была доведена информация о новом молодежном течении. Организованы лекции с несовершеннолетними, в рамках которых подросткам было рассказано об уголовной и административной ответственности за различные противоправные действия. Разработаны памятки для распространения в родительских чатах.

Напомним, что одна из стычек с участием адептов ЧВК Рёдан произошла в нашем городе в прошлом месяце рядом с ТЦ РИО. Тогда полиции удалось предотвратить более серьёзные последствия неадекватного поведения молодёжи.

Такими образом, начальник УМВД России по городу Ростова-на-Дону Сергей Шпак говорил о необходимости повышения правовых знаний среди подрастающего поколения. Полковник обратил внимание на пользу встреч со школьниками, в ходе которых дети узнают о последствиях противоправной деятельности.

ЧВК Рёдан

Поэтому сводить инициативу ростовской полиции только к разговору об ответственности за членство в ЧВК Рёдан, по меньшей мере, юридически неграмотно. Достаточно сказать, что сама по себе эта субкультура не запрещена (или пока не запрещена). С таким же успехом, ведь, можно сказать про что угодно. Хоть о кружке рисования.

Суть мысли Сергея Валерьевича – не запретить подросткам принадлежность к той или иной не запрещённой на территории Российской Федерации субкультуре, а осознавать правовые последствия за свои незаконные действия независимо от побочных факторов.

Фото из открытых источников.

 

поделиться

Добавить комментарий