Беспрецедентно и по существу: 20 ростовских судей могут стать участниками коррупционных скандалов

В Ростове одной из главных тем для обсуждения стал уход с поста председателя областного суда Елены Золоторёвой. Разумеется, наибольший резонанс новость о её заявлении об уходе был вызван среди самих работников суда. Не секрет, что в узких кругах  в том числе благодаря личному авторитету и огромному опыту судейской работы, её называли непотопляемой. 

Но вскоре после ухода Елены Золоторёвой с высокого поста, и так уже взбаламученный информационный фон заштормило ещё сильнее – стало известно о том, что в громких коррупционных скандалах могут быть замешены ещё 20 (!) ростовских судей. Напомним, что речь идёт о незаконных денежных вознаграждениях, в который так или иначе участвовали судьи и высокие руководители судебной системы Ростова и области.

На сегодняшний день Елена Золоторёва находится под домашним арестом. Более того, она лишена особого судейского статуса. Также сейчас под арестом и её заместитель Татьяна Юрова. Есть информация, что делом о многомиллионных мошенничествах, а также коррупции занимаются представители спецслужб из Москвы. Вероятно, речь идёт о следствии органов государственной безопасности.

Нашим коллегам из 1рнд.ру удалось достать информацию о том, что у следствия имеются достаточные основания полагать, что к взяткам в Ростовской области причастны по меньшей мере 14 судей. Их имена пока не разглашаются. И это помимо вышеперечисленных граждан. Также немаловажно отметить и о задержании не менее высокопоставленной персоны Андрея Рощевского. Это вызвало меньше огласки, чем арест Елены Золоторёвой, а вместе с тем он занимает должность руководителя управления судебного департамента.

Таким образом, можно смело говорить о том, что в Ростовской области стартовала беспрецедентная чистка рядов судебной ветви власти, коей ещё не видел Дон за период своей новейшей истории. Данная ситуация наглядно демонстрирует разрушение исповедуемых некоторыми в Ростове шаблонов о возможности “купить всё” или “порешать”. Едва ли судьи, которые придут на смену тем, кто, увы, опозорил высокое государственное служение участием в коррупционных делах, захочется посрамить своё имя и угодить за решётку.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий