Донской АПК получил 3 млрд рублей на развитие отрасли

В текущем году на развитие сельского хозяйства на территории Ростовской области, а также на стимулирование сектора АПК (агропромышленного комплекса) в целом, запланировано чуть больше 8 млрд рублей. Эта сумма сформирована из средств, как регионального, так и федерального бюджета.

В правительстве Ростовской области обращают внимание на то, что в 2023 году сумма поддержки донских аграриев превысила прошлогодний аналогичный показатель на 160 млн рублей. Что касается текущего финансирования АПК, то уже сейчас сельхозпроизводители получили 40% от запланированного объёма господдержки.

Как сообщил первый заместитель губернатора Дона Виктор Гончаров, текущие показатели материального стимулирования агропромышленного комплекса Ростовской области беспрецедентны и составляют на сегодняшний день свыше 3 млрд рублей. Чиновник также обозначил рост поддержки аграриев наглядно – в 2023 году сумма стимулирования превысила 1,5 млрд рублей, в сравнении с данными 2022 года.

Немаловажно, что деньги из федерального и регионального бюджетов, помимо всего прочего, предусмотрено вложить ещё и на развитие таких отраслей собственного производства, как элитное семеноводство, животноводство, производство молока и даже на популяризацию сельского туризма.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал!

Фото: bizonagro.ru

поделиться

Добавить комментарий