С ковида сняли статус пандемии

Теперь коронавирус не является пандемией. Об этом только что рассказали во Всемирной организации здравоохранения.

До этого дня, начиная с 2019 года ковид официально имел статус пандемии, то есть эпидемии, которая представляет прямую угрозу всему миру.

Вспомним тезисно о хронологии развития коронавируса в России:

В России с начала 2020 года были зафиксированы случаи инфекции COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Первые случаи заражения были зарегистрированы в конце января 2020 года у китайских туристов и на российском круизном лайнере “Даймонд принцесс”. Наша редакция первой в стране написала об умершем от ковида китайском враче. Материал ещё раз можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

В феврале 2020 года Россия закрыла границу с Китаем, чтобы предотвратить распространение инфекции. С 15 марта 2020 года в нашей стране начали вводить жёсткие ограничения на передвижения людей и работу некоторых организаций в связи с эпидемией.

В течение года в России были введены различные ограничения и меры, в том числе масочный режим, ограничение числа посетителей на мероприятиях и транспорте, закрытие ночных клубов и кинотеатров.

С начала пандемии Россия зарегистрировала более 6 миллионов случаев инфекции и более 150 тысяч смертей от осложнений связанных с COVID-19.

Однако в последнее время количество новых случаев снижается, что связывают со стратегией вакцинации населения. В России зарегистрированы и испытаны несколько вакцин от коронавируса, в том числе “Спутник V” и “ЭпиВакКорона”. Общее число привитых вакциной превысило 30 миллионов человек.

Фото: ТАСС

поделиться

Добавить комментарий