Вознесение Господне отмечают православные христиане

Вознесение Господне отмечают православные христиане по всему миру. Двунадесятый праздник выпадает на 25 мая, однако из-за того, что церковный день начинается в вечера предыдущего дня, радость от великого события уже возносится в молитвах вечернего богослужения 24 мая. 

После Пасхи Господь Иисус Христос в течение 40 дней являлся Своим ученикам и давал последние перед вознесением наставления. О самом факте Вознесение Господа – одного из самых чудесных событий, о котором мы читаем в Новом Завете – пишет евангелист Лука в книге Деяний Апостолов.

Деяния Апостолов, о которых написал автор третьего Евангелия, является исторической книгой. В ней святой Лука рассказывает сначала о Вознесении Иисуса Христа, затем о сошествии Святого Духа на учеников Христовых и создании Церкви и христианской общины.

Давайте вместе ещё раз прочитаем священный текст, где говорится о Вознесении Господа Иисуса Христа (Деян. 1:4-11):

И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Сам факт Вознесения Господа Иисуса Христа является догматом, который христиане исповедуют в Символе веры, который читается и в утреннем молитвенном правиле, и возглашается на каждой литургии. Тем самым верующие всякий раз напоминают себе и близким людям о сем великом событии, которое и нас призывает устремлять духовную жизнь ввысь и меньше согрешать.

Православная традиция исключает самочинных толкований Библии и придерживается принципа осмысления священных текстов на основе их толкования святыми отцами – людьми, которые всю жизнь посвятили служению Богу и Его Церкви. Существует принцип “согласия отцов” – это когда разные христиане, прославленные Церковью ликом святости, толковали те или иные стихи Священного Писания единодушно, при несомненной благодати Духа Святого, и вне зависимости от века и места, в которых они жили.

Вот, что о дне Вознесения Господа пишет святитель Николай Сербский:

И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Сколь величественное и умилительное расставание с землею! Там, на склоне горы Елеон, откуда можно было увидеть гроб, из коего четверодневный Лазарь вновь поднялся в сию временную жизнь, поднялся Воскресший Господь в необозримые высоты жизни вечной. Поднялся не до звезд, но выше звезд; поднялся не до ангелов, но выше ангелов, не до высочайших сил небесных, но выше, выше всего бессмертного небесного воинства, выше всех Райских обителей ангелов и праведников, далеко, далеко и для очей херувимских, к самому престолу Отца Небесного, к самому таинственному алтарю Святой и Животворящей Троицы. Меры для высоты сей нет в сотворенном мире; может быть, равна ей, в противоположном направлении, только глубина, в которую гордость низвергла богоотступника люцифера; глубина, в которую люцифер хотел низвергнуть и род человеческий. Господь наш Иисус Христос спас нас от этой бесконечной пропасти и, вместо бездонной глубины, вознес нас в Божественную небесную высь. Мы говорим «вознес нас» по двум причинам: во-первых, Он вознесся как Человек во плоти, каковыми и мы являемся; и во-вторых, Он вознесся не Себя ради, но ради нас, дабы открыть нам путь примирения с Богом.
Редакция Левенцовки.Ру поздравляет верующих с Вознесением и желает Божией помощи в добрых делах!
 
Фото: мозаика Вознесения Господа. Византия.

 

поделиться

Добавить комментарий