«Вынуждена обращаться к первым лицам государства»: рейдеры отбирают бизнес московского предпринимателя

Жена московского предпринимателя Александра Сытина обратилась с открытым письмом к первым лицам страны, так как на региональном уровне ей не удалось добиться справедливости. Письмо было опубликовано в Интернете, а также разослано по приемным федеральных руководителей. Накануне празднования Всероссийского дня предпринимателя редакция «Левенцовка.Ру» не могла пройти мимо столь громкого дела. Одиозный случай, когда успешный бизнесмен, столкнувшись с равнодушием бюрократической машины, в одночасье лишился имущества, свободы и здоровья.

– Против моего мужа возбудили семь липовых уголовных дел, из которых уже шесть прекратились по реабилитирующим основаниям, – пишет Анастасия Вячеславовна.

По ее словам, за твердость и упорство рейдеры решили «сгноить» его в тюрьме, где он находится с 4 августа 2021 года. Причем для этих целей используются самые грязные методы, в том числе и обвинения в совершении сексуальных преступлений. Как и остальные обвинения, оно не было подкреплено реальными доказательствами, а потому быстро рассыпалось при утверждении Генеральной прокуратурой. Зато клевета быстро просочилась на заказные сайты, создав ожидаемую шумиху утверждает супруга бизнесмена. Не говоря уже о том, что из-за вереницы обвинений Александр Сытин все это время остается под стражей.

Изложенные в СМИ расследования вытащили на свет много серьезной фактуры и могли бы стать поводом для серьезной межведомственной проверки Генпрокуратуры, СКР, полиции и ФСБ. Тем более чем Генпрокуратура РФ неоднократно отмечала некорректность работы следователей и допущенные ими ошибки.

Предельный срок содержания под стражей истек еще в сентябре 2022 года. Часть материалов дела была утрачена, но никто не понес наказания за такую оплошность, также пишет Сытина. Уже по этим двум причинам, согласно ст. 158.1 УПК РФ, ее супруга необходимо освободить, но решение «зависло в воздухе».

Не говоря уже о том, что нарушение разумного срока уголовного судопроизводства нарушает Женевскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Об этом супруга предпринимателя говорит в своем открытом письме на имя госпожи Татьяны Москальковой – уполномоченной по правам человека при Президенте РФ, которой она тоже направила официальное открытое письмо.

За время содержания в тюрьме у Александра Сытина значительно ухудшилось здоровье. Обострилось онкологическое заболевание крови, на что не было обращено должного внимания при медицинском освидетельствовании. К тому же, в нарушение медстандартов Минздрава РФ, не было проведено исследование трепанобиопсии костного мозга и ПЭТ-КТ.

– С целью оказания давления на Александра, арестовали моего тестя – 80-летнего старика – рассказывает Анастасия Вячеславовна. – Словно мы погрузились в жестокую тоталитарную систему, где родители и родственники отвечают за своих детей.

26 мая 1988 года, еще при Михаиле Горбачеве, был принят закон о кооперации, возродивший основы предпринимательства. Уже к февралю 1990 года число кооперативов возросло до 193 тысяч человек, а чуть позже, в «горячих» 90-х – бизнес стал некоей вертикалью, соединяющей потребности власти и общества. Прошло уже более 30 лет, произошел бурный рост рыночной экономики в стране, однако права предпринимателя по-прежнему зыбки. Чтобы защитить право на честный бизнес, людям приходится обращаться напрямую к российскому руководству, словно закон о кооперации был принят еще вчера… Так что мы будем следить за реакцией правоохранительных органов и обязательно расскажем о реакции федералов на прямые доказательства нарушений прав бизнеса.

поделиться

Добавить комментарий