Регулярные перебои со светом: жители Северного в Ростове грозятся перекрыть улицы

Жители нескольких садовых товариществ, расположенных вплотную к Северному жилому массиву (СЖМ) Ростова-на-Дону, ощущают на себе регулярные перебои со светом. Из-за постоянных включений-отключений страдает бытовая техника, а также здоровье и благополучие ростовчан. 40-градусная жара без кондиционеров для многих стала последней каплей.

Как сообщают жители СНТ «Авангард» и «Мир», регулярные перебои с электричеством останавливают и водоснабжение, так как насосы перестают работать. При чём, как утверждают ростовчане, эта проблема существует уже более 10 лет, но власти ещё не пытался всерьез заняться этой проблемой.

«Мы регулярно пишем петиции и обращения, причем как в местные, так и в федеральные структуры. <...> Местные органы управления кормят нас отписками, дескать посмотрят и проверят, а федеральные отчитываются, что отправили жалобу регионалам. И так всё повторяется регулярно» – рассказывает Александр, житель СНТ «Авангард». Он добавляет, что плановая реконструкция электросетей всё же иногда проводится, но крайне медленно и без должного эффекта. Такая же проблема, как он утверждает, с трубами водоснабжения.

Владельцам домов в СНТ «Мир», по мнению местной жительницы Анастасии, повезло еще меньше: «Воду нам подают редко, а когда отключают свет, мы не можем даже свои насосы использовать. Когда звоню в какие-либо инстанции или ведомства, то нам только обещают и предлагают обратиться еще к кому-нибудь».

В большом обращении жителей СНТ «Авангард» и «Мир», отправленном во множество инстанций и опубликованном в интернете, отмечено, что в последние дни летней жары собственники участков вынуждены сидеть без стабильного электричества больше недели. Собственники жалуются на то, что перебои со светом приводят к тому, что бытовая техника перегорает, а насосы и главная насосная станция попросту отключаются. Устав от неудобств, собственники жилья готовы уже перекрывать крупные магистрали северной части города – улицы Вавилова и Королёва.

поделиться