В Махачкале взорвалась АЗС: подробности

Вечером 14 августа в Махачкале произошел сильный взрыв. На одной из трасс загорелся автосервис, огонь быстро перекинулся на соседние строения, после чего взорвалась АЗС, стоящая неподалеку.

Автосервис, в котором произошло первичное возгорание, находился вплотную к торговому центру «Глобус». Огонь быстро перекинулся на АЗС «Нафта», после чего раздался сильный взрыв. В МЧС РФ оперативно сообщили, что первоначально площадь пожара составила порядка 500 кв. метров. Согласно предварительным данным, сдетонировали газовые баллоны, располагавшиеся на АЗС. Взрывы произошли неоднократно, пожар начал перекидываться на соседние дома. В ликвидации пожара было задействовано более 70 человек и 20 единиц пожарной техники. Ночью пожар был потушен.

Очевидцы сообщали, что взрывы были такой силы, что слышали их в пригородных поселках. На месте взрыва образовалась воронка.
Взорвалась АЗС в очень людном месте, что привело к большому числу жертв. Медучреждения были переведены на усиленный режим по приему пострадавших. В Минздраве региона сообщили, что тяжелых раненых доставляли спецбортом МЧС в московские больницы. Известно, что среди пострадавших и погибших есть дети. Появились очереди в пунктах переливания крови.

По данным Дагестанского центра медицины катастроф на утро 15 августа, число погибших от взрывов у ТЦ «Глобус» выросло до 27 человек. В больницах Махачкалы находится до сотни пострадавших, из них более 10 человек в тяжелом состоянии.

UPD: Количество погибших по данным на полдень 15 августа возросло до 35 человек. Продолжается разбор завалов.

UPD: Согласно последним данным, взорвался незаконный склад селитры, хранившейся в подсобном помещении возле АЗС. Ударная волна разнесла все в радиусе нескольких метров – люди, находящиеся в автосервисе, равно как и те, кто проходил или проезжал мимо, горели заживо.

поделиться

Добавить комментарий