МВД и ФСБ попросили доступ к устройствам россиян до решения суда

В МВД РФ подготовили поправки к законодательству, дающие сотрудникам силовых структур доступ к устройствам и личной информации россиян без специальной судебной санкции. Это второй по счету масштабный законопроект, наделяющий силовиков широкими полномочиями и возможностями. Предыдущие изменения в закон «О связи», изменяющие статью «Тайна связи», дали возможность уточнять у операторов связи текущее местоположение абонентов без решения суда.

Поправки на этот раз собираются внести в закон об оперативно-розыскной деятельности. МВД предложили наделить правоохранителей возможностями, благодаря которым можно будет без соответствующего постановления суда изучать данные «технологических систем передачи», т.е. данные переписки и даже информацию о посещаемых интернет-страницах. Всё это силовики смогут получать с серверов дата-центров, облачных хранилищ и разнообразных электронных носителей.

В силовом ведомстве пояснили, что допуск устройствам россиян позволит более оперативно раскрывать преступления, совершённые при помощи высоких технологий – компьютерной техники, банковских карт и систем, средств мобильной связи, VPN-сервисов и т.д. Только за 2022 год, согласно открытым данным, было совершено более 500 тысяч таких преступлений.

Эксперты отмечают, что если поправки к закону “Об оперативно-розыскной деятельности” примут, то разрешение суда на просмотр данных устройств россиян потребуется в любом случае. Однако сама процедура будет максимально упрощена и сокращена.

поделиться

Добавить комментарий