Ростовские светофоры до конца года заменят на «умные»

Власти Ростова планируют до конца года заменить почти 400 светофоров в городе на «умные».

На эти цели выделено 112 млн. рублей. Работы будут проходить в рамках внедрения на территории донской столицы интеллектуальной транспортной системы.

Согласно документам закупки, до конца текущего года в Ростове должны быть заменены 240 транспортных и 148 пешеходных светофоров по 56 адресам. Заказчиком выступает дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры, а оплачивает всё бюджет области, выделивший на это деньги.

Замена дорожных контроллеров должна улучшить светофорное регулирование на данных участках для улучшения мобильности населения, максимизации показателей использования дорожной сети, повышения безопасности дорожного движения, улучшения комфортности для водителей и пользователей транспорта, — говорится в материалах, прилагающихся к конкурсной документации.

В отличии от обычных светофоров, новые будут подключены к Автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД).

И на каждом будет установлен видеодетектор. Это устройство должно уметь обнаруживать транспортные средства, формировать и передавать данные об изменениях транспортного потока, выделять неподвижные объекты, выполнять расчёты интенсивности и скорости транспортных потоков, измерять общее количество проехавшего по каждой полосе транспорта.

Далее на 2024 год запланирована модернизация всей подсистемы светофорного управления, после чего она сможет управлять сразу группой перекрёстков.

Причём система сможет работать даже в автоматическом режиме, исходя из текущей транспортной обстановки на дорогах и необходимости обеспечения приоритетного проезда специализированного транспорта.

поделиться

Добавить комментарий