Ростовчане могут наблюдать метеорный поток Южные дельта-Аквариды

Ростовчане могут увидеть метеорный поток Южные дельта-Аквариды, которые с конца июля ярко расцветают в созвездии Водолея. На Юге России, Кавказе, Ближнем Востоке и в Средиземноморье наиболее хорошо видно это небесное явление.

Пик активности звездопада Южные дельта-Аквариды окончится в конце августа. В период 30 июля по 21 августа в Ростове и области его можно увидеть невооруженным взглядом.

В 2023 году астрономы фиксируют в среднем по 25 метеоров в час. Наиболее благоприятное время для наблюдений в южной России – с 23 часов вечера до 3 часов ночи. Но важно помнить, что в отличии от метеорного потока Персеиды, Южные дельта-Аквариды более тусклы – наблюдениям могут помешать сильный засвет, вызываемый городским освещением.

Жители северной и центральной частей России с 17 по 19 августа также смогут полюбоваться на метеорный поток Каппа-Цигниды (расположен между созвездиями Дракона и Лебедя). Но увы, на большей части Ростовской области, расположенной на юге России, его комфортно наблюдать не получится – он будет заметен на северо-восточной части неба лишь непродолжительное время, а для наблюдений за ним потребуется хорошая оптика.

потоки

цигниды

Звездная карта предоставлена сервисом mapny.ru

поделиться

Добавить комментарий