Выборы 2023. В каких регионах России?

Первый месяц календарной осени по традиции богат на политические события. Сразу в 24 субъектах РФ пройдут выборы глав регионов, еще в двадцати, включая Ростовскую область – региональных парламентов. Согласно официальным данным, будет замещено более 34 тысяч мандатов и выборных должностей.

Выборы в Ростовской области

10 сентября 2023 года, в единый день голосования, на Дону пройдут выборы депутатов законодательного собрания Ростовской области седьмого созыва, а также выборы в органы местного регионального самоуправления.

Согласно последним изменениям в законодательстве, число одномандатных округов в Ростовской области увеличено с 30 до 40. При этом сокращено число мандатов, замещаемых по партийных спискам – с 20 до 30. Выдвижение кандидатов проводилось в течении месяца, с 28 июня по 28 июля.

По мнению федеральных политологов, среди депутатов-одномандатников Дона в 2023 году характерна высокая конкуренция, весьма благотворно влияющая на ход предвыборной гонки. Все 60 мест в Законодательном собрании будут подлежать переизбранию. Что же касается выборов в органы местного регионального самоуправления, то все претенденты, по словам экспертов, поддерживают общий курс президента, что создает спокойный и позитивный предвыборный фон.

За места депутатов донского парламента нового созыва будут бороться шесть политических партий — «Единая Россия», «Справедливая Россия – за правду», компартия «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР и «Новые люди». Интересно, что все шесть партий, ведущие деятельность в регионе, могут баллотироваться без подписей, что является важным стабилизирующим фактором. Партия «Новые люди» впервые примет участие в выборах в законодательные органы Ростовской области, тогда как Партия пенсионеров России и «Народный альянс», принимавшие участие ранее, уже оказались распущены.

«Единая Россия» представила свой список кандидатов на выборах по одномандатным округам, в который вошло 40 человек, а в областной список включено 62 человека.

«Справедливая Россия – За правду» представила список кандидатов по одномандатным округам с 40 персонами, а в областной список партии вошло 63 кандидата.

По партийным спискам от «Коммунистов России» и ЛДПР заявлено по 63 кандидата, а от КПРФ и «Новых людей» – по 62 претендента.

Проголосовать на выборах депутатов законодательного собрания можно будет в течении трех дней – 8, 9 и 10 сентября. Проголосовать на выборах можно будет во всех районных избирательных участках Ростова-на-Дону и области.

Выборы в новых российских регионах

В ближайших к Ростовской области новых регионах, а именно в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, в сентябре 2023 года состоится первая избирательная кампания со времен еще распавшейся Российской Империи. Там свои кандидатуры выдвинули действующие главы регионов, назначенные накануне президентом России Владимиром Путиным. Это Леонид Пасечник (ЛНР), Денис Пушилин (ДНР), Евгений Балицкий (Запорожская область) и Владимир Сальдо (Херсонская область).

Кроме того, в новых российских регионах в сентябре выберут новый состав местных парламентов, которые пока еще только-только оформлялись. Напомним, в Запорожской и Херсонской областях еще не созданы парламенты, а в ДНР и ЛНР пока еще не сформированы постоянные органы законодательной власти.

выборы

Выборы в других регионах

В Единый день голосования сразу в 21 субъекте РФ россияне будут выбирать глав регионов, выберут 20 региональных парламентов. Всего в 54 регионах пройдут 78 избирательных кампаний, будет замещено более 34 тысяч мандатов и выборных должностей. Более того, состоятся довыборы в Госдуму сразу в четырех субъектах. Дистанционное голосование будет проводиться в 24 регионах.

Самые медийные и громкие политические события этого сентября – это выборы мэра Москвы, московского губернатора, а также выборы глав так называемых новых российских регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

За должность мэра Москвы в 2023 году поборятся кандидаты от основных российских политических партий: Сергей Собянин («Единая Россия»), Леонид Зюганов («КПРФ»), Дмитрий Гусев («Справедливая Россия – За правду»), Борис Чернышов (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

На должность губернатора Московской области претендуют сразу четыре политика: действующий глава Подмосковья Андрей Воробьёв («Единая Россия»), депутат Московской областной думы Кирилл Жигарев (ЛДПР), парламентарий Александр Наумов (КПРФ) и представитель от «Справедливой России – За правду» Анатолий Никитин.

Одними из самых скандальных региональных выборов современные политологи назначили выборы в Хакасии. Там решили радикально отказаться от системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), чем уже изначально привлекли к себе внимание журналистов и федеральные власти. Более того, кандидаты начали вести друг против друга массированные клеветнические кампании.

За пост главы Хакасии будут поборются: депутат Госдумы Сергей Сокол («Единая Россия») депутаты от Верховного совета Хакасии Михаил Молчанов (ЛДПР) и Ольга Ширковец («Справедливая Россия – За правду»), кандидат от «Коммунистов России» Владимир Грудинин и кандидат от партии «Родина» Алексей Хабаров.

Дмитрий Керасов

поделиться

Добавить комментарий