Западная хорда мешает рекультивации свалки возле Левенцовки

Западная хорда, строительство которой сейчас идёт полных ходом, стала одним из препятствий для рекультивации бывшей главной свалки Ростова. Она, как известно, находится в северо-западной промзоне, неподалёку от Левенцовки. Теперь новый срок полной ликвидации свалки – 30 октября, но не нынешнего, а 2024 года. Дату назвал на заседании профильной депутатской комиссии в Гордуме начальник управления благоустройства и лесного хозяйства Ростова Антон Наумов.

Рекультивацией занимается компания из Красноярска. Стоимость всего процесса 2,3 млрд. рублей. Но на пути реализации проекта возникли проблемы.

Одна из них в том, что по территории полигона пройдёт строящаяся автодорога – Западная хорда, поспешное решение о строительстве которой было принято уже после утверждения проекта рекультивации свалки. Пришлось существенно корректировать документацию.

По состоянию на октябрь 2023 года общая готовность полигона – лишь 30%. По словам Наумова, низкий процент связан с тем, что самая дорогая часть проекта – это оборудование систем дегазации и сбора фильтрата. То, которое изначально было прописано в контракте, теперь получить нереально. По каким причинам, чиновник не сказал, но несложно догадаться, что в проект были заложены технологии недружественных стран.

Замена найдена, новое  оборудование доставят уже в ноябре.

Ростовский мусорный полигон работал с 1997 по 2018 год. В 2019 году коллективный иск о ликвидации свалки подали жители Левенцовки, которые жаловались на неприятный запах, а также заявляли, что мусорный полигон рядом с их домами может вызывать опасные заболевания.

Лишь в апреле  2021  года суд определил, что городские власти и коммунальщики обязаны ликвидировать мусорный полигон, находящийся рядом с Левенцовкой и использовать освободившуюся территорию в соответствии с действующим законодательством.

поделиться

Добавить комментарий