Зловонный гейзер затопил часть улицы в Батайске

Гейзер из фекальной воды вновь забил в Батайске, на улице Половинко. На этот раз зловонные реки текли от дома № 280 в сторону Рыбного переулка.

Ранее мы писали про другой вонючий гейзер, который несколько раз пробивался в центре жилищного комплекса, который расположен так же на улице Половинко. Местные жители неоднократно обращались с претензиями, но, как говорится, воз и ныне там.

канализация

Особую опасность канализационные воды представляют не только людям. Неравнодушные граждане опасаются, что фекальные ручьи навредят экологическому состоянию реки Малый Койсуг. Нам удалось пообщаться с местными жителями и вот, что нам сказали некоторые из них:

Это уже не в первый раз. У меня здесь дитё гуляет, катается на велосипеде. Ездит по этой, простите, вонючей воде. Знаю, что много писали в управляющую компанию, но создаётся впечатление, что хода всем заявлением попросту нет, – говорит батайчанка Лидия С.

А вот Александр Николаевич, который проживает в этом районе уже пять лет, настроен более серьёзно:

У меня высшее экологическое образование. Я вам могу сказать, что для человеческого организма даже дышать этим зловоньем крайне неполезно. Не говоря уже о реке. Вообще, те, кто отвечает за канализацию, должны быть в первую очередь обеспокоены и направить все силы на устранение проблем. Потому что за нарушение экологии реки, насколько я понимаю, предусмотрена уголовная ответственность. Но это не точно, нужно уточнять у юристов.

гейзер

Мы уточнили. В числе многих нормативных правовых актов, которые предусматривают ту или иную ответственность за нарушение экологического состояния водоёмов, действительно есть и уголовная статья за номером 250. Звучит она просто и коротко “Загрязнение вод”. Приведём её полный текст:

1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, – наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Батайск

2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Конкретно данный коммунальный коллапс едва ли станет причиной загрязнения Малого Койсуга. Но гейзер, который 17 октября вновь забил на улице Половинко, таки сподвигнул некоторых из местных жителей к написанию жалоб в Роспотребнадзор, прокуратуру и специальные экологические структуры. Какое будет по итогам принято решение неизвестно, но мы будет следить за ситуацией с ремонтом канализации в Батайске.

Мы круглосуточно следим за самыми знаковыми и важными событиями в Ростове-на-Дону, области, России и мире. И своевременно сообщаем о главных новостях и событиях дня. Чтобы быстрее получать подробную информацию, рекомендуем также подписаться на наши социальные сети: Дзен-канал и ТелеграммМы работаем, чтобы вы были в курсе.

 

поделиться

Добавить комментарий