В Румынии отреагировали на закрытие своего консульства в Ростове

Закрытие правительством России Генерального консульства Румынии в ответ на действия румынских властей вызвало у отдельных деятелей в Бухаресте неадекватную реакцию. Некто Джордже Симион, депутат румынского парламента, заявил местному телеканалу, что посол России в Бухаресте Валерий Кузьмин должен быть объявлен персоной нон-грата и выслан из страны.

Знаете, только что было закрыто Генеральное консульство Румынии в Ростове-на-Дону. Я считаю, что нужно признать господина посла России персоной нон-грата и закрыть консульство и другие диппредставительства России, – сказал он.

Официальные же румынские власти пока никак не отреагировали на выступление нервного депутата. МИД Румынии ограничилось кратким сообщением о прекращении деятельности своего Генконсульства в Ростове-на-Дону.

Впрочем, «Альянс объединения румын», которую представляет Симион – правая партия националистов. Причём она известна в стране своей антиукраинской позицией. Однако это не мешает румынским националистам выступать и против России.

Напомним, 11 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии генконсульства Румынии в Ростове-на-Дону. Решение было принято на основе предложения Министерства иностранных дел России. Это стало ответной мерой на действия Румынии, заявившей о сокращении персонала российского посольства.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий