Гастрономические предпочтения дончан изучили эксперты

Гастрономические предпочтения ростовчан выяснили эксперты-социологи ростовских вузов. Оказалось, что самым популярным блюдом к Новому году на Дону стал салат оливье, его приготовят 32,3% опрошенных. Дичь и птицу в качестве горячего предпочитают 12,3%. Ещё 19,3% жителей в том или ином виде приготовят к празднику рыбу. А  вот  сладости дончанам в Новый год не по душе. Из необычных блюд на новогоднем столе жители области назвали манты, ростбиф, фрикасе, шашлык.

Также эксперты узнали, что ростовчане предпочитают есть в обыденной жизни.  Выяснилось, что 57,3% опрошенных отдают предпочтения традиционной кухне, 40,4% – национальной, ещё 40,4% – сытной еде без изысков, 19,9% любят авангардные вкусовые сочетания, 17% экспериментируют с вкусами.

Из данных исследования можно узнать: категорически отвергают возможность посещения ресторана и кафе 14,5% опрошенных. При этом заведения быстрого питания не пользуются авторитетом у 29,8% респондентов. Но 35,5 % опрошенных заявили, что, хотя бы раз в неделю, а по возможности чаще, посещают кафе и рестораны. А в ресторанах быстрого питания не реже раза в неделю утоляют голод 22,8% респондентов.

Ещё социологи просили дать ответ на вопрос – чем является еда для жителей Ростовской области? Для 40% опрошенных это гастрономическое наслаждение. Для 34,3% – просто пища для поддержания жизни, а для 22,4% – возможность поддержать физическую форму и здоровье.

Фото для иллюстрации из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий