Прокуратора Ростовской области указала губернатору на воду

Прокуратура Ростовской области указала губернатору Василию Голубеву – качество питьевой воды в Ростовской области крайне неудовлетворительное. Соответствующая информация направлена  непосредственно Голубеву, пишет пресс-служба надзорного ведомства.

Отмечена крайне неблагоприятная ситуация при обеспечении населения региона качественным водоснабжением, – говорится письме.

При этом имеющаяся в регионе программа оздоровления реки Дон никак не повлияла на улучшение качества водоснабжения жителей региона.

Реализация мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон существенным образом не повлияла на предотвращение интенсивности деградации гидрологической системы региона, что связано в том числе с недостаточностью мер по очистке сточных вод. Все это негативным образом сказывается на обеспечении населения питьевой водой , – цитирует письмо губернатору пресс-служба прокуратуры.

В документе также отмечается: проекты как «Чистая вода» и «Жильё и городская среда» на протяжении длительного времени власть реализует неэффективно. Отбираемые пробы питьевой воды из централизованных источников в ряде районов не соответствуют гигиеническим нормативам, а жители 41 муниципалитета и вовсе не обеспечены централизованным водоснабжением.
Ведомство указало на низкие темпы реконструкции водоочистных сооружений в Мясниковском районе.

Обращение с этим вопросом администрации района в правительство региона не привело к положительным результатам, – отметили в прокуратуре.

Также в письме указывается, что инвестиционная программа по обслуживанию объектов водоснабжения и водоотведения в 22-х муниципалитетах не утверждена с начала прошлого года.

Прокуратура в своём письме  настаивает на усилении личного внимания донского губернатора к проблемам водоснабжения населения.

поделиться

Добавить комментарий