Запрет на запуск фейерверков продлён в Ростовской области

Запуск фейерверков в Ростовской области остаётся под запретом. Соответствующий Указ вчера подписал губернатор Василий Голубев, сообщила пресс-служба донского правительства.

Согласно документу, до 7 мая текущего года включительно на Дону гражданским лицам и организациям запрещено запускать фейерверки и другие пиротехнические средства. Уточняется, что запрет не коснулся хлопушек, бенгальских огней и фонтанов холодного огня. Их использовать можно.

Первоначально запрет на использование пиротехники и фейерверков ввели в регионе с 1 декабря прошлого года. К работе ПВО он отношения не имеет, в областном правительстве поясняли, что ввели запрет по просьбам жителей. Срок действия этого табу истёк 1 марта.

Получается, что с 1 марта и до вчерашнего дня фейерверки ростовчане запускать могли. Теперь же за нарушение запрета снова грозит штраф по двум статьям КоАП РФ.

Этот Кодекс запуск фейерверков разумеется, не запрещает. Поэтому к нарушителям губернаторского Указа предлагается применять статьи о хулиганстве и нарушении правил противопожарной безопасности. Штраф за хулиганство небольшой, около 1 тыс. рублей, а вот за нарушение противопожарной безопасности суммы гораздо выше. Для частных лиц 5 тыс. рублей, и в разы больше – для юридических. Кроме того, нарушителей могут арестовать на 15 суток.

Однако о практике применения подобных мер относительно любителей фейерверков практически ничего неизвестно.

Фото для иллюстрации.

поделиться

Добавить комментарий